Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Ingegneria
INGEGNERIA DELLE TELECOMUNICAZIONI
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2014/15
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea magistrale D.M. 270/2004
In0524
porta questa
pagina con te
Codice corso IN0524
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2008/09
Classe LM-27 - Classe delle lauree magistrali in Ingegneria delle telecomunicazioni
Titolo rilasciato Laurea Magistrale
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2014/15 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve
Caratteristiche e finalità
Il corso fornisce una conoscenza approfondita degli aspetti teorico-metodologici della matematica e delle scienze di base per interpretare, descrivere e risolvere problemi di diversa natura nel campo dell'ingegneria delle telecomunicazioni e affini; tecniche di analisi e progettazione proprie dell'ingegneria, in particolare nelle aree dell'informazione, dei campi elettromagnetici, delle comunicazioni, delle reti e dell'elaborazione del segnale, al fine di identificare, formulare e risolvere, anche in modo innovativo e con approccio interdisciplinare, problemi di progettazione, ingegnerizzazione, produzione e valutazione della qualità di dispositivi e sistemi di telecomunicazioni, di ideare, pianificare, progettare e gestire esperimenti di elevata complessità. Sviluppa inoltre capacità progettuali negli ambiti tecnologici più innovativi, con l'impiego degli strumenti classici come dei più avanzati; capacità di adeguamento alla rapida innovazione tecnologica nelle diverse branche dell'ingegneria dell'informazione assimilando prontamente nuovi metodi e strumenti di progettazione.

Ambiti occupazionali
Gli ambiti professionali tipici comprendono la progettazione e la gestione di sistemi complessi; l'ottimizzazione delle prestazioni di sistema; l'innovazione e lo sviluppo della produzione; l'ideazione, la progettazione e la realizzazione di soluzioni innovative in risposta a esigenze specifiche. Tali competenze sono ricercate dalle imprese di progettazione, produzione ed esercizio di apparati, sistemi e infrastrutture riguardanti l'acquisizione e il trasporto delle informazioni e la loro utilizzazione in applicazioni telematiche; imprese pubbliche e private di servizi di telecomunicazione e telerilevamento terrestri o spaziali; enti di controllo del traffico aereo, terrestre e navale; imprese manifatturiere o di servizi; amministrazioni pubbliche. Intraprenderanno inoltre la libera professione, offrendo consulenze specialistiche o avviando un'attività imprenditoriale in proprio.

Dalla triennale alla magistrale
Accesso diretto da
università di Padova
Ingegneria dell'informazione ex DM 270/04
Ingegneria dell'informazione ex DM 509/99
Ingegneria delle telecomunicazioni ex DM 509/99
Accesso con requisiti per le lauree diverse da quelle elencate.
In ogni caso è richiesto un voto minimo di laurea.


Calendari del corso
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2017/18 Ord.2008
Visualizza il calendario degli appelli --
Visualizza le sessioni delle prove finali --
Visualizza storico dei Calendari

Riferimenti

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2014/15" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INP4064059 GAME THEORY - TEORIA DEI GIOCHI
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 A scelta dello studente Primo
semestre
ENG LEONARDO BADIA
COMUNE INP4063827 MATHEMATICAL PROGRAMMING - PROGRAMMAZIONE MATEMATICA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 A scelta dello studente Primo
semestre
ENG MICHELE MONACI
COMUNE IN12102462 ELABORAZIONE NUMERICA DEI SEGNALI
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 I Primo
semestre
ITA GIANCARLO CALVAGNO
COMUNE IN03106872 PROPAGAZIONE E ANTENNE
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 I Primo
semestre
ITA MARCO SANTAGIUSTINA
COMUNE INP4063746 REAL AND COMPLEX ANALYSIS - ANALISI REALE E COMPLESSA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 I Primo
semestre
ENG CATERINA SARTORI
COMUNE INN1027895 TELECOMMUNICATION NETWORKS - RETI DI TELECOMUNICAZIONI
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 I Primo
semestre
ENG ANDREA ZANELLA
COMUNE INP3050608 DIGITAL TRANSMISSION - TRASMISSIONE NUMERICA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 I Secondo
semestre
ENG NEVIO BENVENUTO
COMUNE IN12103136 FISICA MATEMATICA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA GIANCARLO BENETTIN
COMUNE INP4064217 IMAGE AND VIDEO ANALYSIS - ANALISI DI IMMAGINI E VIDEO
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 I Secondo
semestre
ENG PIETRO ZANUTTIGH
COMUNE INP3049939 NETWORK MODELING - MODELLI PER LE RETI
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 I Secondo
semestre
ENG MICHELE ZORZI
COMUNE IN02122660 PROGETTO DI ANTENNE E DISPOSITIVI A MICROONDE
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 I Secondo
semestre
ITA ANDREA GALTAROSSA
COMUNE INP3060357 CHANNEL CODING - CODIFICA DI CANALE
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 II Primo
semestre
ENG TOMASO ERSEGHE
COMUNE INL1000989 COMUNICAZIONI CON MEZZI MOBILI
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 II Primo
semestre
ITA SILVANO PUPOLIN
COMUNE IN09111793 ELETTRONICA ANALOGICA
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 II Primo
semestre
ITA LEOPOLDO ROSSETTO
COMUNE INO2043946 OPTICAL AND QUANTUM COMMUNICATIONS - COMUNICAZIONI OTTICHE E QUANTISTICHE
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ENG ROBERTO CORVAJA
COMUNE INO2043947 PHOTONICS DEVICES - DISPOSITIVI FOTONICI
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
6 II Primo
semestre
ENG MARCO SANTAGIUSTINA
COMUNE INL1000514 SISTEMI DISTRIBUITI
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA CARLO FERRARI
COMUNE INL1000332 SISTEMI IN FIBRA OTTICA E LABORATORIO
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 II Primo
semestre
ITA LUCA PALMIERI
COMUNE IN07109225 TEORIA DEI SISTEMI
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 II Primo
semestre
ITA STEFANO PINZONI
COMUNE INO2043955 WIRELESS SYSTEMS AND NETWORKS - SISTEMI E RETI WIRELESS
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 II Primo
semestre
ENG MICHELE ROSSI
COMUNE INN1037839 ADVANCED COMMUNICATION TECHNIQUES - TECNICHE DI COMUNICAZIONE AVANZATE
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
6 II Secondo
semestre
ENG ROEE DIAMANT
COMUNE INO2043950 COMPUTER VISION AND 3D GRAPHICS - VISIONE COMPUTAZIONALE E GRAFICA 3D
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
6 II Secondo
semestre
ENG SIMONE MILANI
COMUNE INP3049930 NETWORK ANALYSIS AND SIMULATION - ANALISI E SIMULAZIONE DI RETI
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ENG MICHELE ZORZI
COMUNE INN1027837 NETWORK SECURITY - SICUREZZA DELLE RETI
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
6 II Secondo
semestre
ENG NICOLA LAURENTI
COMUNE IN06107631 SISTEMI OPERATIVI
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
--                                
9 II Secondo
semestre
ITA MICHELE MORO
COMUNE INN1029415 SOURCE CODING - CODIFICA DI SORGENTE
Info e programma immatricolati A.A. 2014/15
Attuale A.A. 2017/18
6 II Secondo
semestre
ENG GIANCARLO CALVAGNO

Altre attività formative (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INL1005808 ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO
Info immatricolati A.A. 2014/15
--                                
3 A scelta dello studente Primo,
secondo
semestre
ITA MICHELE ZORZI

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INL1003827 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2014/15
--                                
18     ITA