Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Ingegneria
INGEGNERIA CHIMICA E DEI MATERIALI
Percorso Comune
IN1840/2011/000ZZ, A.A. 2015/16

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Corso di laurea in
INGEGNERIA CHIMICA E DEI MATERIALI
IN1840, ordinamento 2011/12
Anno Accademico 2015/16

Insegnamenti del curriculum
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
IN1840 IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
12 I Primo
semestre
ITA ALESSANDRO LANGUASCO
IN1840 IN01101298 CHIMICA GENERALE E INORGANICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 I Primo
semestre
ITA MIRTO MOZZON
IN1840 IN14102355 ECONOMIA ED ORGANIZZAZIONE AZIENDALE
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 I Primo
semestre
ITA PAOLO GIACON
IN1840 IN18101050 CALCOLO NUMERICO
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ITA MICHELA REDIVO ZAGLIA
IN1840 IN10101354 CHIMICA ORGANICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 I Secondo
semestre
ITA MONICA DETTIN
IN1840 IN06103039 FISICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
12 I Secondo
semestre
ITA PIERO MARTIN
IN1840 IN08122537 FONDAMENTI DI ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 I Secondo
semestre
ITA MATTEO LONGO
IN1840 INL1000800 ELEMENTI DI FISICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA PIERPAOLO MASTROLIA
IN1840 INN1028118 FONDAMENTI DELL'INGEGNERIA DI PROCESSO
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA MATTEO STRUMENDO
IN1840 IN01123530 FONDAMENTI DI ANALISI MATEMATICA 2 (Ult. numero di matricola dispari)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA PIER DOMENICO LAMBERTI
IN1840 IN01123530 FONDAMENTI DI ANALISI MATEMATICA 2 (Ult. numero di matricola pari)
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 II Primo
semestre
ITA MASSIMO LANZA DE CRISTOFORIS
IN1840 IN07111250 MECCANICA DEI SOLIDI
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 II Primo
semestre
ITA FRANCESCO PESAVENTO
IN1840 INN1028116 FENOMENI DI TRASPORTO
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA MONICA GIOMO
IN1840 IN02123336 FONDAMENTI DI SCIENZA DEI MATERIALI
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO MARTUCCI
IN1840 IN06109441 TERMODINAMICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 II Secondo
semestre
ITA ELISA CIMETTA
IN1840 INL1000632 ELETTROCHIMICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA ARMANDO GENNARO
IN1840 INL1001984 IMPIANTISTICA DI PROCESSO
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA GIUSEPPE MASCHIO
IN1840 IN02105843 METALLURGIA FISICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA ANDREA ZAMBON
IN1840 INL1006521 PROCESSI INDUSTRIALI CHIMICI 1
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA LINO CONTE
IN1840 INL1001983 SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI POLIMERICI
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
9 III Primo
semestre
ITA GIOVANNA BRUSATIN
IN1840 INP5071837 ANALISI DEI DATI E APPLICAZIONI AI PROCESSI INDUSTRIALI
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA LUIGI SALMASO
IN1840 IN02111381 CARATTERIZZAZIONE DEI MATERIALI
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA IRENE CALLIARI
IN1840 IN08102562 ELETTROTECNICA
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA PIERGIORGIO SONATO
IN1840 IN02112384 IMPIANTI DI TRATTAMENTO DEGLI EFFLUENTI INQUINANTI LIQUIDI
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ENG ALBERTO BERTUCCO
IN1840 INL1001696 STRUMENTAZIONE ANALITICA E DI PROCESSO
Info e programma immatricolati A.A. 2015/16
Attuale A.A. 2017/18
6 III Secondo
semestre
ITA LINO CONTE

Lingue (non erogabili)
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
IN1840 INN1031400 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' RICETTIVE)
Info immatricolati A.A. 2015/16
Info attuali 2017/18
3 I Annuale ENG SIMONE CARMIGNATO

Stages e tirocini
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
IN1840 INL1004099 TIROCINIO
Info immatricolati A.A. 2015/16
Info attuali 2017/18
9 III Annuale ITA IRENE CALLIARI

Prove finali
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
IN1840 INM0014874 PROVA FINALE
Info immatricolati A.A. 2015/16
Info attuali 2017/18
3   Annuale ITA