Tutti gli insegnamenti offerti nell'A.A. 2017/18
Scuola di Ingegneria


Insegnamenti offerti
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
IN0523 INP7080347 "MODELING METAL PLASTICITY FROM NANO- TO MACRO-SCALE"
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG LUCIA NICOLA
IN2371 INP6075460 3D AUGMENTED REALITY - REALTA' AUMENTATA 3D
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG SIMONE MILANI
IN2371 INP6075463 5G SYSTEMS - SISTEMI 5G
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG STEFANO TOMASIN
IN0509 IN01100012 ACUSTICA APPLICATA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA RENATO LAZZARIN
IN2191 INP5070421 ADVANCED FLUID MECHANICS
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ENG STEFANO LANZONI
IN2191 INP5070425 ADVANCED SOLID MECHANICS
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ENG VALENTINA SALOMONI
IN0527 INP4063840 ADVANCED TOPICS IN CONTROL - TECNICHE AVANZATE DI CONTROLLO
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG FRANCESCO TICOZZI
IN0526 INN1030579 AERODINAMICA 2
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA FRANCESCO PICANO
IN0511 INM0016415 AERODINAMICA
Info e programma A.A. 2017/18
12 Primo
semestre
ITA GIAMPAOLO NAVARRO
IN0526 INP7079997 AEROSPACE STRUCTURES 2
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ENG UGO GALVANETTO
IN2291 INP5073478 AFFIDABILITA' E INTEGRITA' STRUTTURALE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA PAOLO ANDREA CARRARO
IN1825 IN01123478 AIR POLLUTION CONTROL / CONTROLLO DELL'INQUINAMENTO ATMOSFERICO
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG ALBERTO PIVATO
IN2374 IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Numerosita' canale 1)
Info e programma A.A. 2017/18
12 Secondo
semestre
ITA FRANCESCO BOTTACIN
IN0513 IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Numerosita' canale 2)
Info e programma A.A. 2017/18
12 Secondo
semestre
ITA MAURIZIO CANDILERA
IN0508 IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Numerosita' canale 3)
Info e programma A.A. 2017/18
12 Secondo
semestre
ITA ELOISA MICHELA DETOMI
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
IN0507 IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Numerosita' canale 4)
Info e programma A.A. 2017/18
12 Secondo
semestre
ITA RICCARDO COLPI
IN0513 IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Numerosita' canale 5)
Info e programma A.A. 2017/18
12 Secondo
semestre
ITA Maurizio Imbesi
IN0513 INP5071701 ALGORITMI PER L' INGEGNERIA (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA GIANFRANCO BILARDI
IN0513 INP5071701 ALGORITMI PER L' INGEGNERIA (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA GEPPINO PUCCI
IN0521 INN1027815 ALGORITMI PER LA BIOINFORMATICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA MATTEO COMIN
IN0513 INL1000178 ANALISI DEI DATI (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA LORENZO VANGELISTA
IN0513 INL1000178 ANALISI DEI DATI (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA LORENZO FINESSO
IN1840 INP5071837 ANALISI DEI DATI E APPLICAZIONI AI PROCESSI INDUSTRIALI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA LUIGI SALMASO
IN0510 IN02100135 ANALISI DEI DATI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA ROSA ARBORETTI GIANCRISTOFARO
IN2291 INP5073397 ANALISI DEL RISCHIO NELL'INDUSTRIA DI PROCESSO
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA GIUSEPPE MASCHIO
IN0532 INL1000215 ANALISI DI DATI BIOLOGICI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA GIOVANNI SPARACINO
IN0517 INP7080780 ANALISI E MODELLAZIONE GEOTECNICA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA GIAMPAOLO CORTELLAZZO
IN2291 INP6075202 ANALISI E VALUTAZIONE DEL RISCHIO GEOTECNICO
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA PAOLO SIMONINI
IN0511 IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Canale A)
Info e programma A.A. 2017/18
12 Primo
semestre
ITA FEDERICO CACCIAFESTA
IN0515 IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Canale A)
Info e programma A.A. 2017/18
12 Primo
semestre
ITA OLGA BERNARDI
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
IN0515 IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Canale B)
Info e programma A.A. 2017/18
12 Primo
semestre
ITA GABRIELLA PINZARI
IN0513 IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Numerosita' canale 1)
Info e programma A.A. 2017/18
12 Primo
semestre
ITA FRANCO RAMPAZZO
IN0508 IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Numerosita' canale 2)
Info e programma A.A. 2017/18
12 Primo
semestre
ITA GIOVANNI COLOMBO
IN0507 IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Numerosita' canale 3)
Info e programma A.A. 2017/18
12 Primo
semestre
ITA MORTEN GRAM PEDERSEN
IN2374 IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Numerosita' canale 4)
Info e programma A.A. 2017/18
12 Primo
semestre
ITA CLAUDIO MARCHI
IN2374 IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Numerosita' canale 5)
Info e programma A.A. 2017/18
12 Primo
semestre
ITA
IN0506 IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ult. numero di matricola dispari)
Info e programma A.A. 2017/18
12 Primo
semestre
ITA ANDREA MARSON
IN0509 IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ult. numero di matricola dispari)
Info e programma A.A. 2017/18
12 Primo
semestre
ITA LAURA CARAVENNA
IN0506 IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ult. numero di matricola pari)
Info e programma A.A. 2017/18
12 Primo
semestre
ITA FRANCESCO ROSSI
IN0509 IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ult. numero di matricola pari)
Info e programma A.A. 2017/18
12 Primo
semestre
ITA MONICA MOTTA
IN1840 IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1
Info e programma A.A. 2017/18
12 Primo
semestre
ITA ALESSANDRO LANGUASCO
IN2376 IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1
Info e programma A.A. 2017/18
12 Primo
semestre
ITA FRANCESCA ALBERTINI
IN0513 INL1001827 ANALISI MATEMATICA 2 (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma A.A. 2017/18
12 Primo
semestre
ITA ANDREA D'AGNOLO
IN0513 INL1001827 ANALISI MATEMATICA 2 (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma A.A. 2017/18
12 Primo
semestre
ITA MARTINO BARDI
IN0533 INL1002610 ANALISI MATEMATICA 2
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA ANNAMARIA MAZZIA
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
IN2191 INP5070357 ANALYTICAL AND STOCHASTIC MATHEMATICAL METHODS FOR ENGINEERING
Info e programma A.A. 2017/18
12 Primo
semestre
ENG GIORGIA CALLEGARO
IN2371 INP7080597 ANTENNAS AND WIRELESS PROPAGATION - ANTENNE E PROPAGAZIONE WIRELESS
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ENG MARCO SANTAGIUSTINA
IN0528 IN01123402 APPARATI PER LA CONVERSIONE ELETTRICA DI FONTI RINNOVABILI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA LUIGI ALBERTI
IN0520 INL1001838 APPLICAZIONI INDUSTRIALI DELLE SORGENTI DI RADIAZIONI IONIZZANTI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ANDREA CANDELORI
IN0506 INO2044925 APPLICAZIONI INDUSTRIALI ELETTRICHE CON LABORATORIO
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA SILVERIO BOLOGNANI
IN0522 IN02119447 APPLICAZIONI INDUSTRIALI METALLURGICHE
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA FRANCO BONOLLO
IN0518 INN1036256 APPLIED ACOUSTICS - ACUSTICA TECNICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG ANTONINO DI BELLA
IN0513 IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Numerosita' canale 1)
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA MATTEO COMIN
IN0508 IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Numerosita' canale 2)
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA EMANUELE MENEGATTI
IN0507 IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Numerosita' canale 3)
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA ANTONIO RODA'
IN0508 IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Numerosita' canale 4)
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA FRANCESCO SILVESTRI
IN0533 INN1031278 ARCHITETTURA TECNICA 2 E LABORATORIO
Info e programma A.A. 2017/18
12 Primo
semestre
ITA UMBERTO TURRINI
IN0533 INM0016810 ARCHITETTURA TECNICA E LABORATORIO
Info e programma A.A. 2017/18
12 Primo
semestre
ITA GIORGIO CROATTO
IN0505 IN02100492 ARCHITETTURA TECNICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA GIORGIO CROATTO
IN0517 INO2043578 ASEISMIC DESIGN OF BUILDING STRUCTURES - COSTRUZIONI IN ZONA SISMICA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ENG FRANCESCA DA PORTO
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
IN0526 IN04100519 ASTRODINAMICA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA ENRICO LORENZINI
IN0527 IN04100755 AUTOMAZIONE INDUSTRIALE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA STEFANO VITTURI
IN0529 INN1027635 AZIONAMENTI ELETTRICI INDUSTRIALI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA MAURO ZIGLIOTTO
IN1979 INL1001819 AZIONAMENTI ELETTRICI
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA SILVERIO BOLOGNANI
IN0508 IN06100770 BASI DI DATI
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA GIORGIO MARIA DI NUNZIO
IN0521 INP7079233 BIG DATA COMPUTING
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG ANDREA ALBERTO PIETRACAPRINA
IN0512 INL1000216 BIOELETTROMAGNETISMO
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ANTONIO DANIELE CAPOBIANCO
IN0532 INP4063068 BIOENGINEERING FLUID DYNAMICS - FLUIDODINAMICA PER LA BIOINGEGNERIA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ENG FRANCESCA MARIA SUSIN
IN0532 INL1001538 BIOIMMAGINI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA MARIAPIA SACCOMANI
IN0532 INO2043560 BIOINGEGNERIA DEL MOVIMENTO E RIABILITAZIONE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA CHIARA DALLA MAN
IN0532 INL1001548 BIOINGEGNERIA PER LA GENOMICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA BARBARA DI CAMILLO
IN2374 INP7078929 BIOLOGIA, FISIOLOGIA E ANATOMIA (Numerosita' canale 1)
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA GIANFRANCO SANTOVITO
IN2374 INP7078929 BIOLOGIA, FISIOLOGIA E ANATOMIA (Numerosita' canale 2)
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA BERT BLAAUW
IN0532 INP6075157 BIOLOGY AND PHYSIOLOGY - BIOLOGIA E FISIOLOGIA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG STEFANO VASSANELLI
IN0532 INP4062715 BIOMATERIALI E TESSUTI BIOLOGICI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA ANDREA BAGNO
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
IN0512 IN01100950 BIOMATERIALI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ANDREA BAGNO
IN0532 INL1001549 BIOMECCANICA COMPUTAZIONALE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA ARTURO NATALI
IN0512 IN03112113 BIOMECCANICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ITA PIERO PAVAN
IN0532 INP6075158 BIOMEDICAL INSTRUMENTATION - STRUMENTAZIONE BIOMEDICA
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ENG ALFREDO RUGGERI
IN2371 INP7080688 BIOPHOTONICS - BIOFOTONICA
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG
IN0532 INP5071297 BIOSENSORI
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA ALESSANDRO PACCAGNELLA
IN0530 INP5071657 BUSINESS MANAGEMENT - GESTIONE AZIENDALE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG PATRIZIA GARENGO
IN0522 INM0018843 BUSINESS STRATEGY - STRATEGIE E SISTEMI DI PIANIFICAZIONE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ENG ANNA NOSELLA
IN0518 INM0018924 CALCOLO E PROGETTO DI SISTEMI MECCANICI
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA GIOVANNI MENEGHETTI
IN0511 IN18101050 CALCOLO NUMERICO (Canale A)
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA LUCA BERGAMASCHI
IN0515 IN18101050 CALCOLO NUMERICO (Canale A)
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA MARCO VIANELLO
IN0515 IN18101050 CALCOLO NUMERICO (Canale B)
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA ANNAMARIA MAZZIA
IN0505 IN18101050 CALCOLO NUMERICO (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA MASSIMILIANO FERRONATO
IN0510 IN18101050 CALCOLO NUMERICO (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA MARIO PUTTI
IN0506 IN18101050 CALCOLO NUMERICO (Ult. numero di matricola dispari)
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA CARLO JANNA
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
IN0506 IN18101050 CALCOLO NUMERICO (Ult. numero di matricola pari)
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA STEFANO DE MARCHI
IN1840 IN18101050 CALCOLO NUMERICO
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA MICHELA REDIVO ZAGLIA
IN0521 IN02119427 CALCOLO PARALLELO
Info e programma A.A. 2017/18
9 Secondo
semestre
ITA GIANFRANCO BILARDI
IN0513 INP6075483 CAMPI ELETTROMAGNETICI E PROPAGAZIONE (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA ANDREA GALTAROSSA
IN0513 INP6075483 CAMPI ELETTROMAGNETICI E PROPAGAZIONE (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA MARCO SANTAGIUSTINA
IN1840 IN02111381 CARATTERIZZAZIONE DEI MATERIALI
Info e programma A.A. 2017/18
6 Secondo
semestre
ITA IRENE CALLIARI
IN2371 INP6075320 CHANNEL CODING - CODIFICA DI CANALE
Info e programma A.A. 2017/18
6 Primo
semestre
ENG TOMASO ERSEGHE
IN0530 INP5071897 CHEMICAL REACTION ENGINEERING - INGEGNERIA DELLE REAZIONI CHIMICHE
Info e programma A.A. 2017/18
12 Primo
semestre
ENG PAOLO CANU
IN0505 IN01122477 CHIMICA E CHIMICA APPLICATA (Ult. numero di matricola da 0 a 4)
Info e programma A.A. 2017/18
9 Primo
semestre
ITA ROBERTA BERTANI
IN0510 IN13101111 CHIMICA
Info e programma A.A. 2017/18
12 Primo
semestre
ITA PAOLO SGARBOSSA