Corso di laurea magistrale in
INGEGNERIA ELETTRONICA
IN0520, ordinamento 2008/09, A.A. 2014/15

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea magistrale D.M. 270/2004 2008
Anno di attivazione 2008/09
Classe LM-29 - Classe delle lauree magistrali in Ingegneria elettronica
Titolo rilasciato Laurea Magistrale
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2014/15 percorso_formativo.pdf

Accesso

Ci si può iscrivere solo all'A.A. 2017/18


Riferimenti

Insegnamenti del corso di studio offerti nell'A.A. 2014/15
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ IN01122480 CHIMICA PER L'ELETTRONICA 6 I Secondo semestre ROBERTA BERTANI
000ZZ INP3050962 COMPUTER NETWORKS - RETI DI CALCOLATORI 9 I Primo semestre ANDREA ZANELLA
000ZZ IN12102462 ELABORAZIONE NUMERICA DEI SEGNALI 9 I Primo semestre GIANCARLO CALVAGNO
000ZZ IN09111793 ELETTRONICA ANALOGICA 9 I Primo semestre LEOPOLDO ROSSETTO
000ZZ IN12103136 FISICA MATEMATICA 9 I Secondo semestre GIANCARLO BENETTIN
000ZZ INN1028641 MICROELETTRONICA 9 I Secondo semestre GAUDENZIO MENEGHESSO
000ZZ IN09106156 MISURE ELETTRONICHE 9 I Primo semestre CLAUDIO NARDUZZI
000ZZ IN03120460 PROGETTAZIONE DI CIRCUITI INTEGRATI ANALOGICI 9 I Secondo semestre ANDREA BEVILACQUA
000ZZ IN03106872 PROPAGAZIONE E ANTENNE 9 I Primo semestre ANTONIO DANIELE CAPOBIANCO
000ZZ INP4063746 REAL AND COMPLEX ANALYSIS - ANALISI REALE E COMPLESSA 9 I Primo semestre CATERINA SARTORI
000ZZ INN1033356 STRUTTURA DELLA MATERIA 9 I Secondo semestre PIERGIORGIO NICOLOSI
000ZZ IN07109225 TEORIA DEI SISTEMI 9 I Primo semestre STEFANO PINZONI
000ZZ INL1001838 APPLICAZIONI INDUSTRIALI DELLE SORGENTI DI RADIAZIONI IONIZZANTI 6 II Secondo semestre ANDREA CANDELORI
000ZZ INL1001286 CIRCUITI INTEGRATI PER L'ELABORAZIONE DEI SEGNALI 9 II Primo semestre ANDREA GEROSA
000ZZ INL1000203 COMPATIBILITA' ELETTROMAGNETICA 9 II Primo semestre MATTEO BERTOCCO
000ZZ INN1030339 DISPOSITIVI OPTOELETTRONICI E FOTOVOLTAICI 9 II Primo semestre ENRICO ZANONI
000ZZ INP3050188 ELETTRONICA ORGANICA E MOLECOLARE 9 II Primo semestre ANDREA CESTER
000ZZ IN02120253 INGEGNERIA DELLA QUALITA' 6 II Primo semestre MATTEO BERTOCCO
000ZZ INP3049981 INNOVATION AND PROJECT MANAGEMENT - GESTIONE DELL'INNOVAZIONE E DEI PROGETTI 6 II Secondo semestre MORENO MUFFATTO
000ZZ INL1001839 NANOTECNOLOGIE OTTICHE E LASER 6 II Secondo semestre LUCA POLETTO
000ZZ INM0016545 OTTICA APPLICATA 6 II Primo semestre PIERGIORGIO NICOLOSI
000ZZ INP3054110 POWER ELECTRONICS 1- ELETTRONICA PER L'ENERGIA 1 9 II Primo semestre GIORGIO SPIAZZI
000ZZ INP3054121 POWER ELECTRONICS 2- ELETTRONICA PER L'ENERGIA 2 6 II Secondo semestre LUCA CORRADINI
000ZZ INL1000772 PROGETTAZIONE DI ELETTRONICA ANALOGICA 9 II Secondo semestre LEOPOLDO ROSSETTO
000ZZ INN1030318 PROGETTAZIONE E SINTESI DI CIRCUITI DIGITALI 6 II Secondo semestre ANDREA NEVIANI
000ZZ IN02122660 PROGETTO DI ANTENNE E DISPOSITIVI A MICROONDE 9 II Secondo semestre ANDREA GALTAROSSA
000ZZ IN02120249 QUALITA' E AFFIDABILITA' IN ELETTRONICA 9 II Primo semestre SIMONE GERARDIN
000ZZ INN1027795 SISTEMI DI MISURA PER L'AUTOMAZIONE 9 II Primo semestre GIADA GIORGI
000ZZ INN1029353 SMART GRIDS - RETI ELETTRICHE INTELLIGENTI 6 II Secondo semestre PAOLO TENTI

Altre attività formative (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ INL1005808 ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 3 A scelta dello studente Primo, secondo semestre ENRICO ZANONI

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ INL1003827 PROVA FINALE 18