Percorso Comune
IN0524/2008/000ZZ, A.A. 2014/15

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Corso di laurea magistrale in
INGEGNERIA DELLE TELECOMUNICAZIONI
IN0524, ordinamento 2008/09
Anno Accademico 2014/15

Insegnamenti del curriculum
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN0524 INP4064059 GAME THEORY - TEORIA DEI GIOCHI 6 A scelta dello studente Primo semestre LEONARDO BADIA
IN0524 INP4063827 MATHEMATICAL PROGRAMMING - PROGRAMMAZIONE MATEMATICA 9 A scelta dello studente Primo semestre MICHELE MONACI
IN0524 INP3050608 DIGITAL TRANSMISSION - TRASMISSIONE NUMERICA 9 I Secondo semestre NEVIO BENVENUTO
IN0524 IN12102462 ELABORAZIONE NUMERICA DEI SEGNALI 9 I Primo semestre GIANCARLO CALVAGNO
IN0524 IN12103136 FISICA MATEMATICA 9 I Secondo semestre GIANCARLO BENETTIN
IN0524 INP4064217 IMAGE AND VIDEO ANALYSIS - ANALISI DI IMMAGINI E VIDEO 9 I Secondo semestre PIETRO ZANUTTIGH
IN0524 INP3049939 NETWORK MODELING - MODELLI PER LE RETI 9 I Secondo semestre MICHELE ZORZI
IN0524 IN02122660 PROGETTO DI ANTENNE E DISPOSITIVI A MICROONDE 9 I Secondo semestre ANDREA GALTAROSSA
IN0524 IN03106872 PROPAGAZIONE E ANTENNE 9 I Primo semestre MARCO SANTAGIUSTINA
IN0524 INP4063746 REAL AND COMPLEX ANALYSIS - ANALISI REALE E COMPLESSA 9 I Primo semestre CATERINA SARTORI
IN0524 INN1027895 TELECOMMUNICATION NETWORKS - RETI DI TELECOMUNICAZIONI 9 I Primo semestre ANDREA ZANELLA
IN0524 INN1037839 ADVANCED COMMUNICATION TECHNIQUES - TECNICHE DI COMUNICAZIONE AVANZATE 6 II Primo semestre
IN0524 IN06100770 BASI DI DATI 9 II Secondo semestre NICOLA FERRO
IN0524 INP3060357 CHANNEL CODING - CODIFICA DI CANALE 9 II Primo semestre TOMASO ERSEGHE
IN0524 INL1000203 COMPATIBILITA' ELETTROMAGNETICA 9 II Primo semestre MATTEO BERTOCCO
IN0524 INO2043950 COMPUTER VISION AND 3D GRAPHICS - VISIONE COMPUTAZIONALE E GRAFICA 3D 6 II Secondo semestre
IN0524 INN1030339 DISPOSITIVI OPTOELETTRONICI E FOTOVOLTAICI 9 II Primo semestre ENRICO ZANONI
IN0524 INL1000023 ELETTRONICA QUANTISTICA 9 II Secondo semestre PAOLO VILLORESI
IN0524 INL1001843 GESTIONE STRATEGICA DELLE ORGANIZZAZIONI 9 II Primo semestre MORENO MUFFATTO
IN0524 INP3049981 INNOVATION AND PROJECT MANAGEMENT - GESTIONE DELL'INNOVAZIONE E DEI PROGETTI 6 II Secondo semestre MORENO MUFFATTO
IN0524 IN09106156 MISURE ELETTRONICHE 9 II Primo semestre CLAUDIO NARDUZZI
IN0524 INP3049930 NETWORK ANALYSIS AND SIMULATION - ANALISI E SIMULAZIONE DI RETI 6 II Secondo semestre MICHELE ZORZI
IN0524 INN1027837 NETWORK SECURITY - SICUREZZA DELLE RETI 6 II Secondo semestre NICOLA LAURENTI
IN0524 INO2043946 OPTICAL AND QUANTUM COMMUNICATIONS - COMUNICAZIONI OTTICHE E QUANTISTICHE 6 II Primo semestre ROBERTO CORVAJA
IN0524 INO2043947 PHOTONICS DEVICES - DISPOSITIVI FOTONICI 6 II Primo semestre MARCO SANTAGIUSTINA
IN0524 INL1000514 SISTEMI DISTRIBUITI 9 II Primo semestre CARLO FERRARI
IN0524 INL1000332 SISTEMI IN FIBRA OTTICA E LABORATORIO 9 II Primo semestre LUCA PALMIERI
IN0524 IN06107631 SISTEMI OPERATIVI 9 II Secondo semestre MICHELE MORO
IN0524 INN1029415 SOURCE CODING - CODIFICA DI SORGENTE 6 II Secondo semestre SIMONE MILANI
IN0524 IN07109225 TEORIA DEI SISTEMI 9 II Primo semestre STEFANO PINZONI
IN0524 INO2043955 WIRELESS SYSTEMS AND NETWORKS - SISTEMI E RETI WIRELESS 9 II Primo semestre MICHELE ROSSI

Altre attività formative (non erogabili)
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN0524 INL1005808 ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 3 A scelta dello studente Primo, secondo semestre MICHELE ZORZI

Prove finali
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN0524 INL1003827 PROVA FINALE 18