Laurea magistrale ciclo unico 6 anni in
MEDICINA E CHIRURGIA
ME1726, ordinamento 2009/10, A.A. 2014/15

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Laurea magistrale ciclo unico 6 anni D.M. 270/2004 2009
Anno di attivazione 2009/10
Classe LM-41 - Classe delle lauree magistrali in Medicina e chirurgia
Titolo rilasciato Laurea Magistrale
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati MC1 [001PD] (non attivo per l'A.A. 2014/15)
MC2 [002PD] (non attivo per l'A.A. 2014/15)
MC3 [003PD] (I dati presenti in questo momento sono in via di definizione) (non attivo per l'A.A. 2014/15)
MC4 [004PD] (non attivo per l'A.A. 2014/15)
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    ME1727 - MEDICINA E CHIRURGIA
ME1728 - MEDICINA E CHIRURGIA
ME1729 - MEDICINA E CHIRURGIA

Regolamento didattico Regolamento Regolamento vigente, emanato con DR n. 3068/2014 del 23/10/2014
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
Allegato4 Allegato aggiuntivo al regolamento

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2014/15 percorso_formativo.pdf

Accesso

Ci si può iscrivere solo all'A.A. 2017/18


Calendari del corso per l'AA 2014/15
Visualizza il calendario delle lezioni Calendario lezioni
Visualizza il calendario degli appelli Calendario appelli
Visualizza le sessioni delle prove finali Calendario lauree

Riferimenti

Insegnamenti del corso di studio offerti nell'A.A. 2014/15
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ MEP4068995 ATTIVITA' DIDATTICA ELETTIVA DI SCIENZE UMANE 4 I Primo semestre FABIO ZAMPIERI
000ZZ ME12100865 BIOLOGIA 6 I Secondo semestre PAOLO BONALDO
000ZZ MEL1000197 CHIMICA BIOLOGICA 8 I Secondo semestre MATILDE MAIORINO
000ZZ ME13101348 CHIMICA MEDICA E PROPEDEUTICA BIOCHIMICA 7 I Primo semestre ORIANO MARIN
000ZZ MEO2048660 FISICA E BIOFISICA (PERCORSO BIOMEDICO) 10 I Primo semestre DARIO BISELLO
000ZZ MEO2047609 FISICA E BIOFISICA (PERCORSO TRADIZIONALE) 8 I Primo semestre DARIO BISELLO
000ZZ MEO2048675 FISICA E BIOFISICA (PERCORSO UMANISTICO) 10 I Primo semestre DARIO BISELLO
000ZZ MEL1000195 ISTOLOGIA ED EMBRIOLOGIA 8 I Secondo semestre MICHELANGELO CORDENONSI
000ZZ MEP4067819 SCIENZE UMANE E INGLESE SCIENTIFICO (PERCORSO BIOMEDICO E TRADIZIONALE) 4 I Primo semestre PIERDANIELE GIARETTA
000ZZ MEP4068418 SCIENZE UMANE E INGLESE SCIENTIFICO (PERCORSO UMANISTICO) 7 I Primo semestre PIERDANIELE GIARETTA
000ZZ MEP4065837 STATISTICA E METODOLOGIA EPIDEMIOLOGICA 1 4 I Secondo semestre ANNA CHIARA FRIGO
000ZZ MEO2047623 ANATOMIA UMANA 15 II Primo, secondo semestre RAFFAELE DE CARO
000ZZ MEP4069738 ATTIVITA' DIDATTICA ELETTIVA DI ANATOMIA CLINICA 4 II   ANDREA PORZIONATO
000ZZ MEM0016063 BIOINFORMATICA 4 II Secondo semestre STEFANO TOPPO
000ZZ ME20100929 BIOLOGIA MOLECOLARE 6 II Primo semestre STEFANO PICCOLO
000ZZ MEO2048914 GENETICA (PERCORSO BIOMEDICO) 10 II Primo semestre MAURIZIO CLEMENTI
000ZZ MEO2049015 GENETICA (PERCORSO TRADIZIONALE) 6 II Primo semestre MAURIZIO CLEMENTI
000ZZ MEO2049036 GENETICA (PERCORSO UMANISTICO) 7 II Primo semestre MAURIZIO CLEMENTI
000ZZ ME14103788 IMMUNOLOGIA 6 II Secondo semestre ALBERTO AMADORI
000ZZ MEO2048670 MICROBIOLOGIA (PERCORSO BIOMEDICO E UMANISTICO) 8 II Secondo semestre GIORGIO PALU'
000ZZ MEO2048666 MICROBIOLOGIA (PERCORSO TRADIZIONALE) 9 II Secondo semestre GIORGIO PALU'
000ZZ MEN1038626 STATISTICA 4 II Secondo semestre
000ZZ MEN1038624 STRUTTURA E FUNZIONE DELLE PROTEINE 4 II Primo semestre FULVIO URSINI
000ZZ MEP4069737 TERAPIA GENICA 4 II   GIORGIO PALU'
000ZZ MEO2047296 ANATOMIA E BIOLOGIA COMPARATA 6 III   RAFFAELE DE CARO
000ZZ MEP4069098 ANATOMIA PER L'IMAGING 4 III Secondo semestre RAFFAELLA MOTTA
000ZZ MEP4068928 DIAGNOSTICA MACRO E MICROSCOPICA E CORRELAZIONI ANATOMO-CLINICHE 4 III Secondo semestre AMBROGIO FASSINA
000ZZ MEP4069068 FISIOLOGIA E FISIOPATOLOGIA DELL' ATTIVITA' FISICA 4 III Primo semestre ANTONIO PAOLI
000ZZ MEO2047625 FISIOLOGIA UMANA 14 III Primo, secondo semestre CARLO REGGIANI
000ZZ MEN1038578 GENOMICA FUNZIONALE 4 III   RICCARDO MANGANELLI
000ZZ MEP4068944 LE ALTERAZIONI IMMUNOLOGICHE DEL PAZIENTE CHIRURGICO 4 III Primo semestre ANNA ZAIRA MANFE'
000ZZ MEP4069018 MEDICINA DI GENERE 4 III Secondo semestre GIOVANNELLA BAGGIO
000ZZ MEP3058517 MEDICINA DI LABORATORIO (PERCORSO BIOMEDICO E TRADIZIONALE) 9 III Secondo semestre MARIO PLEBANI
000ZZ MEO2048680 MEDICINA DI LABORATORIO (PERCORSO UMANISTICO) 10 III Secondo semestre MARIO PLEBANI
000ZZ MEP4068973 METODOLOGIA IN MEDICINA SPERIMENTALE 4 III Secondo semestre FRANCESCO FALLO
000ZZ MEP4068956 ONCOLOGIA MOLECOLARE 4 III Secondo semestre ANITA DE ROSSI
000ZZ MEN1040956 PATOLOGIA E FISIOPATOLOGIA GENERALE 15 III Primo, secondo semestre ROSARIO RIZZUTO
000ZZ MEO2048673 STATISTICA E METODOLOGIA EPIDEMIOLOGICA (PERCORSO BIOMEDICO) 10 III Primo semestre EGLE PERISSINOTTO
000ZZ MEO2048820 STATISTICA E METODOLOGIA EPIDEMIOLOGICA (PERCORSO TRADIZIONALE) 6 III Primo semestre EGLE PERISSINOTTO
000ZZ MEO2048702 STATISTICA E METODOLOGIA EPIDEMIOLOGICA (PERCORSO UMANISTICO) 8 III Primo semestre EGLE PERISSINOTTO
000ZZ MEP4068997 TECNICA DIAGNOSTICA DELLE AUTOPSIE E MORTE IMPROVVISA 4 III Secondo semestre CRISTINA BASSO
000ZZ MEO2047295 TECNOLOGIE DI MEDICINA DI LABORATORIO E DIAGNOSTICA MOLECOLARE 4 III   LUISA BARZON
000ZZ MEP4068989 ALIMENTAZIONE E NUTRIZIONE CLINICA 4 IV Primo semestre PAOLO SPINELLA
000ZZ MEP4068938 APPROFONDIMENTI NELLA CLINICA E NELLA TERAPIA DELLE MALATTIE DEL FEGATO E DELLE VIE BILIARI 4 IV Secondo semestre ANNAROSA FLOREANI
000ZZ MEP4068952 ASPETTI MEDICI DEL TRAPIANTO DI FEGATO 4 IV Primo semestre PATRIZIA BURRA
000ZZ MEP4068933 ATTIVITA' DIDATTICA ELETTIVA DI CARDIOCHIRURGIA 4 IV Secondo semestre GINO GEROSA
000ZZ MEP4068948 ATTIVITA' DIDATTICA ELETTIVA DI UROLOGIA 4 IV Secondo semestre FILIBERTO ZATTONI
000ZZ MEP4069034 CHIRURGIA PLASTICA: DALLA NECESSITA' DI CHIRURGIA RIABILITATIVA NEI PAESI IN VIA DI SVILUPPO (MISSIONI UMANITARIE) AI PROGETTI DI RICERCA IN INGEGNERIA TESSUTALE 4 IV Primo semestre VINCENZO VINDIGNI
000ZZ MEP4068934 CORSO TEORICO-PRATICO DI CHIRURGIA ENDOVASCOLARE 4 IV Secondo semestre MIRKO MENEGOLO
000ZZ MEP4068932 DIAGNOSTICA AUTOPTICA E MACROSCOPICA ED ANATOMIA PATOLOGICA DEI TRAPIANTI DI ORGANO 4 IV Primo semestre ANNALISA ANGELINI
000ZZ MEP4068954 DIAGNOSTICA MOLECOLARE E TERAPIE INNOVATIVE IN ONCOLOGIA 4 IV Secondo semestre PIERFRANCO CONTE
000ZZ MEP4069011 ELETTROCARDIOGRAFIA ED ELETTROFISIOLOGIA DIAGNOSTICA E TERAPEUTICA 4 IV Primo semestre DOMENICO CORRADO
000ZZ MEP4068960 EMERGENZE IN GASTROENTEROLOGIA ED EPATOLOGIA 4 IV Primo semestre FRANCESCO PAOLO RUSSO
000ZZ MEP4068979 ENDOCRINOPATIE CORRELATE ALL'ETA' ED ENDOCRINOPATIE ONCOLOGICHE EREDITARIE 4 IV Secondo semestre CATERINA MIAN
000ZZ MEP3053550 FARMACOLOGIA (PERCORSO BIOMEDICO E TRADIZIONALE) (Logistica Padova) 10 IV Primo, secondo semestre PIETRO PALATINI
000ZZ MEP3053550 FARMACOLOGIA (PERCORSO BIOMEDICO E TRADIZIONALE) (Logistica Treviso) 10 IV Primo, secondo semestre ROBERTO PADRINI
000ZZ MEO2046739 FARMACOLOGIA (PERCORSO UMANISTICO) (Logistica Padova) 12 IV Primo, secondo semestre PIETRO PALATINI
000ZZ MEO2046739 FARMACOLOGIA (PERCORSO UMANISTICO) (Logistica Treviso) 12 IV Primo, secondo semestre ROBERTO PADRINI
000ZZ MEP4068942 FISIOPATOLOGIA CHIRURGICA DELLE GHIANDOLE ENDOCRINE E SENOLOGIA 4 IV Primo semestre FRANCO LUMACHI
000ZZ MEP4069003 FISIOPATOLOGIA E CLINICA DELLA TROMBOSI IN CARDIOLOGIA 4 IV Secondo semestre VITTORIO PENGO
000ZZ MEP4068984 FISIOPATOLOGIA, CLINICA E TRATTAMENTO DELLE PATOLOGIE DELL'IPOFISI E DEL SURRENE 4 IV Primo semestre CARLA SCARONI
000ZZ MEP4068967 IPNOSI IN MEDICINA E NELLA RICERCA 4 IV Secondo semestre EDOARDO CASIGLIA
000ZZ MEP3055459 METODOLOGIA CLINICA E SEMEIOTICA MEDICA (PERCORSO BIOMEDICO E UMANISTICO) (Logistica Padova) 6 IV Primo semestre PAOLO SIMIONI
000ZZ MEP3055459 METODOLOGIA CLINICA E SEMEIOTICA MEDICA (PERCORSO BIOMEDICO E UMANISTICO) (Logistica Treviso) 6 IV Primo semestre MARCO ROSSATO
000ZZ MEP3055331 METODOLOGIA CLINICA E SEMEIOTICA MEDICA (PERCORSO TRADIZIONALE) (Logistica Padova) 8 IV Primo semestre PAOLO SIMIONI
000ZZ MEP3055331 METODOLOGIA CLINICA E SEMEIOTICA MEDICA (PERCORSO TRADIZIONALE) (Logistica Treviso) 8 IV Primo semestre MARCO ROSSATO
000ZZ MEP3059600 MODELLI SPERIMENTALI IN VITRO 6 IV   ANDREA PORZIONATO
000ZZ MEN1037494 NANOBIOTECNOLOGIE 6 IV   LUISA BARZON
000ZZ MEP4068990 ONCOEMATOLOGIA DIAGNOSTICA 4 IV Secondo semestre LIVIO TRENTIN
000ZZ MEP4069007 OPZIONI TERAPEUTICHE NELL'INSUFFICIENZA CARDIACA CRONICA 4 IV Primo semestre FRANCESCO TONA
000ZZ MEP4068950 PATOLOGIA DEL PIEDE E DELLA CAVIGLIA. CLINICA, TRATTAMENTO E RIABILITAZIONE 4 IV Secondo semestre CARLO BIZ
000ZZ MEP4068999 PATOLOGIA MOLECOLARE APPLICATA ALL'ANATOMIA PATOLOGICA 4 IV Primo semestre FIORELLA CALABRESE
000ZZ MEP4069019 PATOLOGIE POLMONARI DI INTERESSE MEDICO-CHIRURGICO E MALATTIE DEI FLUSSI MIGRATORI 4 IV Secondo semestre SIMONETTA BARALDO
000ZZ MEP4069029 PRONTO SOCCORSO NEUROCHIRURGICO 4 IV Primo semestre PIERLUIGI LONGATTI
000ZZ MEO2046826 SPECIALITA' MEDICO-CHIRURGICHE 1 (C.I.)     MARINA SAETTA
»   MEO2046832 ANATOMIA PATOLOGICA (MOD. SMC 1) (Logistica Padova) 1 IV Primo semestre FIORELLA CALABRESE
»   MEO2046832 ANATOMIA PATOLOGICA (MOD. SMC 1) (Logistica Treviso) 1 IV Primo semestre CRISTINA BASSO
»   MEO2046827 CHIRURGIA CARDIACA (MOD. SMC 1) (Logistica Padova) 1 IV Primo semestre GINO GEROSA
»   MEO2046827 CHIRURGIA CARDIACA (MOD. SMC 1) (Logistica Treviso) 1 IV Primo semestre GINO GEROSA
»   MEO2046831 CHIRURGIA TORACICA (MOD. SMC 1) (Logistica Padova) 1 IV Primo semestre FEDERICO REA
»   MEO2046831 CHIRURGIA TORACICA (MOD. SMC 1) (Logistica Treviso) 1 IV Primo semestre ANDREA ZUIN
»   MEO2046830 CHIRURGIA VASCOLARE (MOD. SMC 1) (Logistica Padova) 1 IV Primo semestre FRANCO GREGO
»   MEO2046830 CHIRURGIA VASCOLARE (MOD. SMC 1) (Logistica Treviso) 1 IV Primo semestre MICHELE ANTONELLO
»   MEO2046829 MALATTIE DELL'APPARATO CARDIOVASCOLARE (MOD. SMC 1) (Logistica Padova) 2 IV Primo semestre VITTORIO PENGO
»   MEO2046829 MALATTIE DELL'APPARATO CARDIOVASCOLARE (MOD. SMC 1) (Logistica Treviso) 2 IV Primo semestre RENATO RAZZOLINI
»   MEO2046828 MALATTIE DELL'APPARATO RESPIRATORIO (MOD. SMC 1) (Logistica Padova) 2 IV Primo semestre MARINA SAETTA
»   MEO2046828 MALATTIE DELL'APPARATO RESPIRATORIO (MOD. SMC 1) (Logistica Treviso) 2 IV Primo semestre ALDO BARITUSSIO
000ZZ MEO2046975 SPECIALITA' MEDICO-CHIRURGICHE 2 (C.I.)     MARCO BOSCARO
»   MEO2046980 ANATOMIA PATOLOGICA (MOD. SMC 2) (Logistica Padova) 1 IV Secondo semestre STELLA BLANDAMURA
»   MEO2046980 ANATOMIA PATOLOGICA (MOD. SMC 2) (Logistica Treviso) 1 IV Secondo semestre STELLA BLANDAMURA
»   MEO2046978 CHIRURGIA GENERALE (MOD. SMC 2) (Logistica Padova) 1 IV Secondo semestre MAURIZIO IACOBONE
»   MEO2046978 CHIRURGIA GENERALE (MOD. SMC 2) (Logistica Treviso) 1 IV Secondo semestre FRANCO LUMACHI
»   MEO2046976 ENDOCRINOLOGIA (MOD. SMC 2) (Logistica Padova) 4 IV Secondo semestre MARCO BOSCARO
»   MEO2046976 ENDOCRINOLOGIA (MOD. SMC 2) (Logistica Treviso) 4 IV Secondo semestre ANNUNZIATA LAPOLLA
»   MEO2046977 NEFROLOGIA (MOD. SMC 2) (Logistica Padova) 1 IV Secondo semestre ANTONIO PICCOLI
»   MEO2046977 NEFROLOGIA (MOD. SMC 2) (Logistica Treviso) 1 IV Secondo semestre ANTONIO PICCOLI
»   MEO2046979 UROLOGIA (MOD. SMC 2) (Logistica Padova) 1 IV Secondo semestre GIACOMO PASSERINI GLAZEL
»   MEO2046979 UROLOGIA (MOD. SMC 2) (Logistica Treviso) 1 IV Secondo semestre FILIBERTO ZATTONI
000ZZ MEP3059067 SPECIALITA' MEDICO-CHIRURGICHE 3 (PERCORSO BIOMEDICO E UMANISTICO) (C.I.)     GIACOMO STURNIOLO
»   MEP3059069 ANATOMIA PATOLOGICA (MOD. SMC 3) (Logistica Padova) 1 IV Secondo semestre MASSIMO RUGGE
»   MEP3059069 ANATOMIA PATOLOGICA (MOD. SMC 3) (Logistica Treviso) 1 IV Secondo semestre MARIA GUIDO
»   MEP3059075 CHIRURGIA GENERALE (MOD. SMC 3) (Logistica Padova) 1 IV Secondo semestre LORENZO NORBERTO
»   MEP3059075 CHIRURGIA GENERALE (MOD. SMC 3) (Logistica Treviso) 1 IV Secondo semestre LORENZO NORBERTO
»   MEP3059073 GASTROENTEROLOGIA (MOD. SMC 3) (Logistica Padova) 3 IV Secondo semestre GIACOMO STURNIOLO
»   MEP3059073 GASTROENTEROLOGIA (MOD. SMC 3) (Logistica Treviso) 3 IV Secondo semestre FABIO FARINATI
»   MEP3059074 MALATTIE INFETTIVE (MOD. SMC 3) (Logistica Padova) 1 IV Secondo semestre MONICA BASSO
»   MEP3059074 MALATTIE INFETTIVE (MOD. SMC 3) (Logistica Treviso) 1 IV Secondo semestre SAVERIO PARISI
000ZZ MEO2048723 SPECIALITA' MEDICO-CHIRURGICHE 3 (PERCORSO TRADIZIONALE) (C.I.)     GIACOMO STURNIOLO
»   MEO2048728 ANATOMIA PATOLOGICA (MOD. SMC 3) (Logistica Padova) 1 IV Secondo semestre MASSIMO RUGGE
»   MEO2048728 ANATOMIA PATOLOGICA (MOD. SMC 3) (Logistica Treviso) 1 IV Secondo semestre MARIA GUIDO
»   MEO2048727 CHIRURGIA GENERALE (MOD. SMC 3) (Logistica Padova) 1 IV Secondo semestre LORENZO NORBERTO
»   MEO2048727 CHIRURGIA GENERALE (MOD. SMC 3) (Logistica Treviso) 1 IV Secondo semestre LORENZO NORBERTO
»   MEO2048725 GASTROENTEROLOGIA (MOD. SMC 3) (Logistica Padova) 3 IV Secondo semestre GIACOMO STURNIOLO
»   MEO2048725 GASTROENTEROLOGIA (MOD. SMC 3) (Logistica Treviso) 3 IV Secondo semestre FABIO FARINATI
»   MEO2048729 LA PREVENZIONE NEL MONDO MODERNO INTER-RAZZIALE (MOD. SMC 3) (Logistica Padova) 1 IV Secondo semestre MONICA BASSO
»   MEO2048729 LA PREVENZIONE NEL MONDO MODERNO INTER-RAZZIALE (MOD. SMC 3) (Logistica Treviso) 1 IV Secondo semestre SAVERIO PARISI
»   MEO2048726 MALATTIE INFETTIVE (MOD. SMC 3) (Logistica Padova) 1 IV Secondo semestre MONICA BASSO
»   MEO2048726 MALATTIE INFETTIVE (MOD. SMC 3) (Logistica Treviso) 1 IV Secondo semestre SAVERIO PARISI
»   MEO2048724 PATOLOGIA DELL'APPARATO DIGERENTE E TERRITORIO (MOD. SMC 3) (Logistica Padova) 1 IV Secondo semestre GIACOMO STURNIOLO
»   MEO2048724 PATOLOGIA DELL'APPARATO DIGERENTE E TERRITORIO (MOD. SMC 3) (Logistica Treviso) 1 IV Secondo semestre FABIO FARINATI
000ZZ MEP4068930 STRUMENTI DIAGNOSTICI IN MEDICINA 4 IV Secondo semestre DAVID SACERDOTI
001PD MEP4068947 ANATOMIA CHIRURGICA E VIDEOASSISTITA 4 V Primo semestre MARIA ROSA PELIZZO
000ZZ MEN1034321 ANATOMIA PATOLOGICA (Logistica Padova) 8 V Primo, secondo semestre MASSIMO RUGGE
000ZZ MEN1034321 ANATOMIA PATOLOGICA (Logistica Treviso) 8 V Primo, secondo semestre STELLA BLANDAMURA
001PD MEP4068975 ANDROLOGIA E RIPRODUZIONE 4 V Secondo semestre CARLO FORESTA
001PD MEP4069030 ANTICHE E NUOVE CURE PER LE CEFALEE 4 V Secondo semestre
001PD MEP4068988 APPROCCIO INTEGRATO AL PAZIENTE CON FEBBRE 4 V Secondo semestre PAOLO SFRISO
000ZZ MEP4068963 ATTIVITA' DIDATTICA ELETTIVA DI DERMATOLOGIA 4 V Secondo semestre MAURO SALVATORE ALESSANDRO ALAIBAC
001PD MEP3059317 ATTIVITA' DIDATTICA ELETTIVA DI ENDOSCOPIA CHIRURGICA 4 V Primo semestre LORENZO NORBERTO
001PD MEP4069014 ATTIVITA' DIDATTICA ELETTIVA DI MEDICINA LEGALE 4 V Secondo semestre MASSIMO MONTISCI
001PD MEP4069022 ATTIVITA' DIDATTICO ELETTIVA CHIRURGIA TORACICA 4 V Primo semestre GIUSEPPE MARULLI
001PD MEP4068969 ATTUALE GESTIONE DELLE MALATTIE REUMATICHE AUTOIMMUNI ED AUTOINFIAMMATORIE 4 V Secondo semestre ANDREA DORIA
001PD MEP4069005 CARDIOMIOPATIE EREDITARIE 4 V Secondo semestre BARBARA BAUCE
001PD MEP4068927 CHIRURGIA DELL'ESOFAGO E DELLE VIE DIGESTIVE SUPERIORI 4 V Primo semestre ROMEO BARDINI
001PD MEP4068971 DIABETOLOGIA CLINICA E SPERIMENTALE. DAL LABORATORIO ALLA CLINICA 4 V Secondo semestre GIAN PAOLO FADINI
000ZZ MEP4069040 DIAGNOSTICA E TRATTAMENTO DELL'IPOACUSIA INFANTILE 4 V Primo semestre PATRIZIA TREVISI
000ZZ MEN1034498 DIAGNOSTICA PER IMMAGINI (Logistica Padova) 4 V Secondo semestre FRANCO BUI
000ZZ MEN1034498 DIAGNOSTICA PER IMMAGINI (Logistica Treviso) 4 V Secondo semestre DIEGO MIOTTO
000ZZ MEP3054130 EMERGENZE MEDICO-CHIRURGICHE (Logistica Padova) 5 V Secondo semestre CARLO ORI
000ZZ MEP3054130 EMERGENZE MEDICO-CHIRURGICHE (Logistica Treviso) 5 V Secondo semestre PAOLO ANGELI
001PD MEP4068992 EMOPATIE TROMBOTICHE ED EMORRAGICHE 4 V Primo semestre MARIA LUIGIA RANDI
000ZZ MEP4069021 FISIOPATOLOGIA DELL'ATTIVITA' SPORTIVA 4 V Primo semestre CARLO REGGIANI
001PD MEP4069009 IMAGING DIAGNOSTICO CARDIOLOGICO NON INVASIVO 4 V Primo semestre MARTINA PERAZZOLO MARRA
000ZZ MEP3058686 IMPLICAZIONI MEDICO LEGALI NEL MALTRATTAMENTO DEI MINORI 4 V Secondo semestre PAOLA FACCHIN
001PD MEP4068977 INDICI CLINICI DI VALUTAZIONE E TERAPIA NON FARMACOLOGICA E TERMALE DELLE MALATTIE REUMATICHE 4 V Secondo semestre LUCA IACCARINO
001PD MEP4069001 INTERVENTISTICA IN CARDIOLOGIA 4 V Primo semestre GIUSEPPE TARANTINI
001PD MEP4068946 LA CHIRURGIA DELL'ANZIANO 4 V Secondo semestre BRUNO MARTELLA
000ZZ MEP3054025 MALATTIE DEGLI ORGANI DI SENSO (C.I.)     EDOARDO MIDENA
»   MEP3054872 AUDIOLOGIA (MOD. MOS) (Logistica Padova) 1 V Primo semestre PATRIZIA TREVISI
»   MEP3054872 AUDIOLOGIA (MOD. MOS) (Logistica Treviso) 1 V Primo semestre COSIMO DE FILIPPIS
»   MEP3054883 CHIRURGIA PLASTICA (MOD. MOS) (Logistica Padova) 1 V Primo semestre VINCENZO VINDIGNI
»   MEP3054883 CHIRURGIA PLASTICA (MOD. MOS) (Logistica Treviso) 1 V Primo semestre VINCENZO VINDIGNI
»   MEP3054874 MALATTIE CUTANEE E VENEREE (MOD. MOS) (Logistica Padova) 2 V Primo semestre ANDREA PESERICO STECCHINI NEGRI DE SALVI
»   MEP3054874 MALATTIE CUTANEE E VENEREE (MOD. MOS) (Logistica Treviso) 2 V Primo semestre MAURO SALVATORE ALESSANDRO ALAIBAC
»   MEP3054870 MALATTIE DELL'APPARATO VISIVO (MOD. MOS) (Logistica Padova) 2 V Primo semestre EDOARDO MIDENA
»   MEP3054870 MALATTIE DELL'APPARATO VISIVO (MOD. MOS) (Logistica Treviso) 2 V Primo semestre ANDREA LEONARDI
»   MEP3054873 MALATTIE ODONTOSTOMATOLOGICHE (MOD. MOS) (Logistica Padova) 1 V Primo semestre LORENZO FAVERO
»   MEP3054873 MALATTIE ODONTOSTOMATOLOGICHE (MOD. MOS) (Logistica Treviso) 1 V Primo semestre CARLO TOCCHIO
»   MEP3054871 OTORINOLARINGOIATRIA (MOD. MOS) (Logistica Padova) 2 V Primo semestre ALESSANDRO MARTINI
»   MEP3054871 OTORINOLARINGOIATRIA (MOD. MOS) (Logistica Treviso) 2 V Primo semestre MARIA CRISTINA DA MOSTO
003PD MEP4062560 MEDICINA E SANITA' PUBBLICA E DEGLI AMBIENTI DI LAVORO E SCIENZE MEDICO LEGALI (C.I.) (PERCORSO BIOMEDICO)     VINCENZO BALDO
»   MEP4062563 IGIENE GENERALE E APPLICATA 1 (MOD. SANITA' PUBBLICA) (Logistica Padova) 4 V Secondo semestre VINCENZO BALDO
»   MEP4062563 IGIENE GENERALE E APPLICATA 1 (MOD. SANITA' PUBBLICA) (Logistica Treviso) 4 V Secondo semestre VINCENZO BALDO
»   MEP4062562 MEDICINA DEL LAVORO (MOD. SANITA' PUBBLICA) (Logistica Padova) 4 V Secondo semestre GIOVANNI BATTISTA BARTOLUCCI
»   MEP4062562 MEDICINA DEL LAVORO (MOD. SANITA' PUBBLICA) (Logistica Treviso) 4 V Secondo semestre MARCELLO LOTTI
»   MEP4062561 MEDICINA LEGALE (MOD. SANITA' PUBBLICA) (Logistica Padova) 4 V Secondo semestre SANTO FERRARA
»   MEP4062561 MEDICINA LEGALE (MOD. SANITA' PUBBLICA) (Logistica Treviso) 4 V Secondo semestre SANTO FERRARA
»   MEP4062564 TERAPIA CELLULARE RIGENERATIVA (MOD. SANITA' PUBBLICA) (Logistica Padova) 2 V Secondo semestre LUISA BARZON
»   MEP4062564 TERAPIA CELLULARE RIGENERATIVA (MOD. SANITA' PUBBLICA) (Logistica Treviso) 2 V Secondo semestre LUISA BARZON
000ZZ MEP4069158 MEDICINA E SANITA' PUBBLICA E DEGLI AMBIENTI DI LAVORO E SCIENZE MEDICO LEGALI (C.I.) (PERCORSO TRADIZIONALE)     VINCENZO BALDO
»   MEP4069161 IGIENE GENERALE E APPLICATA 1 (MOD. SANITA' PUBBLICA) (Logistica Padova) 4 V Secondo semestre VINCENZO BALDO
»   MEP4069161 IGIENE GENERALE E APPLICATA 1 (MOD. SANITA' PUBBLICA) (Logistica Treviso) 4 V Secondo semestre VINCENZO BALDO
»   MEP4069160 MEDICINA DEL LAVORO (MOD. SANITA' PUBBLICA) (Logistica Padova) 4 V Secondo semestre GIOVANNI BATTISTA BARTOLUCCI
»   MEP4069160 MEDICINA DEL LAVORO (MOD. SANITA' PUBBLICA) (Logistica Treviso) 4 V Secondo semestre MARCELLO LOTTI
»   MEP4069159 MEDICINA LEGALE (MOD. SANITA' PUBBLICA) (Logistica Padova) 4 V Secondo semestre SANTO FERRARA
»   MEP4069159 MEDICINA LEGALE (MOD. SANITA' PUBBLICA) (Logistica Treviso) 4 V Secondo semestre SANTO FERRARA
004PD MEP4062801 MEDICINA E SANITA' PUBBLICA E DEGLI AMBIENTI DI LAVORO E SCIENZE MEDICO LEGALI (C.I.) (PERCORSO UMANISTICO)     VINCENZO BALDO
»   MEP4062805 BIOETICA (MOD. SANITA' PUBBLICA) (Logistica Padova) 1 V Secondo semestre FABIO ZAMPIERI
»   MEP4062805 BIOETICA (MOD. SANITA' PUBBLICA) (Logistica Treviso) 1 V Secondo semestre CAMILLO BARBISAN
»   MEP4062804 IGIENE GENERALE E APPLICATA 1 (MOD. SANITA' PUBBLICA) (Logistica Padova) 4 V Secondo semestre VINCENZO BALDO
»   MEP4062804 IGIENE GENERALE E APPLICATA 1 (MOD. SANITA' PUBBLICA) (Logistica Treviso) 4 V Secondo semestre VINCENZO BALDO
»   MEP4062803 MEDICINA DEL LAVORO (MOD. SANITA' PUBBLICA) (Logistica Padova) 4 V Secondo semestre GIOVANNI BATTISTA BARTOLUCCI
»   MEP4062803 MEDICINA DEL LAVORO (MOD. SANITA' PUBBLICA) (Logistica Treviso) 4 V Secondo semestre MARCELLO LOTTI
»   MEP4062802 MEDICINA LEGALE (MOD. SANITA' PUBBLICA) (Logistica Padova) 4 V Secondo semestre SANTO FERRARA
»   MEP4062802 MEDICINA LEGALE (MOD. SANITA' PUBBLICA) (Logistica Treviso) 4 V Secondo semestre SANTO FERRARA
000ZZ MEP3055244 MEDICINA INTERNA 1 (PERCORSO BIOMEDICO E UMANISTICO) (Logistica Padova) 8 V Primo semestre FABRIZIO FABRIS
000ZZ MEP3055244 MEDICINA INTERNA 1 (PERCORSO BIOMEDICO E UMANISTICO) (Logistica Treviso) 8 V Primo semestre PAOLO PAULETTO
001PD MEP3055102 MEDICINA INTERNA 1 (PERCORSO TRADIZIONALE) (Logistica Padova) 9 V Primo semestre FABRIZIO FABRIS
002PD MEP3055102 MEDICINA INTERNA 1 (PERCORSO TRADIZIONALE) (Logistica Padova) 9 V Primo semestre FABRIZIO FABRIS
001PD MEP3055102 MEDICINA INTERNA 1 (PERCORSO TRADIZIONALE) (Logistica Treviso) 9 V Primo semestre PAOLO PAULETTO
002PD MEP3055102 MEDICINA INTERNA 1 (PERCORSO TRADIZIONALE) (Logistica Treviso) 9 V Primo semestre PAOLO PAULETTO
001PD MEP4068961 METODOLOGIA E RAGIONAMENTO CLINICO IN GASTROENTEROLOGIA 4 V Primo semestre GIACOMO STURNIOLO
000ZZ MEP3054127 NEUROLOGIA (Logistica Padova) 5 V Secondo semestre PAOLO GALLO
000ZZ MEP3054127 NEUROLOGIA (Logistica Treviso) 5 V Secondo semestre ELENA PEGORARO
001PD MEP4068936 NEUROTRAUMATOLOGIA 4 V Secondo semestre DOMENICO D'AVELLA
001PD MEP4068940 NUOVE TECNOLOGIE IN CHIRURGIA ENDOCRINA 4 V Primo semestre MAURIZIO IACOBONE
001PD MEP4068982 OBESITA' ED INVECCHIAMENTO: DALLA BIOLOGIA ALLA CLINICA 4 V Secondo semestre MARCO ROSSATO
001PD MEP4068986 ONCOEMATOLOGIA: CLINICA E TERAPIA 4 V Secondo semestre GIANPIETRO CARLO SEMENZATO
001PD MEP4068958 ONCOLOGIA DELL'APPARATO DIGERENTE 4 V Primo semestre FABIO FARINATI
001PD MEP4069013 PRESIDI PROTESICI IN CARDIOCHIRURGIA: DALL'ANALISI IN VITRO AI RISULTATI IN VIVO 4 V Secondo semestre TOMASO BOTTIO
001PD MEP4069032 PRINCIPI E TECNICHE DI SUTURA CHIRURGICA: CONCETTI GENERALI E APPLICAZIONI IN CHIRURGIA DELLA MANO 4 V Primo semestre FRANCO BASSETTO
000ZZ MEP3056291 PSICHIATRIA (PERCORSO BIOMEDICO E UMANISTICO) (Logistica Padova) 4 V Secondo semestre PAOLO SANTONASTASO
000ZZ MEP3056291 PSICHIATRIA (PERCORSO BIOMEDICO E UMANISTICO) (Logistica Treviso) 4 V Secondo semestre GERARDO FAVARETTO
001PD MEP3054125 PSICHIATRIA (PERCORSO TRADIZIONALE) (Logistica Padova) 5 V Secondo semestre PAOLO SANTONASTASO
002PD MEP3054125 PSICHIATRIA (PERCORSO TRADIZIONALE) (Logistica Padova) 5 V Secondo semestre PAOLO SANTONASTASO
001PD MEP3054125 PSICHIATRIA (PERCORSO TRADIZIONALE) (Logistica Treviso) 5 V Secondo semestre GERARDO FAVARETTO
002PD MEP3054125 PSICHIATRIA (PERCORSO TRADIZIONALE) (Logistica Treviso) 5 V Secondo semestre GERARDO FAVARETTO
001PD MEP4069036 RINOLOGIA: FUNZIONE RESPIRATORIA ED OLFATTIVA. DIAGNOSTICA MULTIDISCIPLINARE E TRATTAMENTO 4 V Secondo semestre GIANCARLO OTTAVIANO
000ZZ MEE4107471 SCIENZE UMANE (Logistica Padova) 5 V Primo, secondo semestre PIERDANIELE GIARETTA
000ZZ MEE4107471 SCIENZE UMANE (Logistica Treviso) 5 V Primo, secondo semestre FABIO ZAMPIERI
000ZZ MEP3055321 SPECIALITA' MEDICO-CHIRURGICHE 4 (PERCORSO BIOMEDICO E UMANISTICO) (C.I.)     GIANPIETRO CARLO SEMENZATO
»   MEP3055327 MALATTIE DEL SANGUE 1 (MOD. SMC 4) (Logistica Padova) 2 V Primo semestre GIANPIETRO CARLO SEMENZATO
»   MEP3055327 MALATTIE DEL SANGUE 1 (MOD. SMC 4) (Logistica Treviso) 2 V Primo semestre LIVIO TRENTIN
»   MEP3055325 MEDICINA INTERNA (MOD. SMC 4) (Logistica Padova) 2 V Primo semestre CARLO AGOSTINI
»   MEP3055325 MEDICINA INTERNA (MOD. SMC 4) (Logistica Treviso) 2 V Primo semestre CARLO AGOSTINI
»   MEP3055326 ONCOLOGIA MEDICA (MOD. SMC 4) (Logistica Padova) 2 V Primo semestre VALENTINA GUARNERI
»   MEP3055326 ONCOLOGIA MEDICA (MOD. SMC 4) (Logistica Treviso) 2 V Primo semestre VALENTINA GUARNERI
»   MEP3055324 REUMATOLOGIA 1 (MOD. SMC 4) (Logistica Padova) 2 V Primo semestre ANDREA DORIA
»   MEP3055324 REUMATOLOGIA 1 (MOD. SMC 4) (Logistica Treviso) 2 V Primo semestre ANDREA DORIA
001PD MEP3055350 SPECIALITA' MEDICO-CHIRURGICHE 4 (PERCORSO TRADIZIONALE) (C.I.)     GIANPIETRO CARLO SEMENZATO
»   MEP3055352 MALATTIE DEL SANGUE 1 (MOD. SMC 4) (Logistica Padova) 2 V Primo semestre GIANPIETRO CARLO SEMENZATO
»   MEP3055352 MALATTIE DEL SANGUE 1 (MOD. SMC 4) (Logistica Treviso) 2 V Primo semestre LIVIO TRENTIN
»   MEP3055356 MALATTIE DEL SANGUE 2 (MOD. SMC 4) (Logistica Padova) 1 V Primo semestre GIANPIETRO CARLO SEMENZATO
»   MEP3055356 MALATTIE DEL SANGUE 2 (MOD. SMC 4) (Logistica Treviso) 1 V Primo semestre FRANCESCO PIAZZA
»   MEP3055354 MEDICINA INTERNA (MOD. SMC 4) (Logistica Padova) 2 V Primo semestre CARLO AGOSTINI
»   MEP3055354 MEDICINA INTERNA (MOD. SMC 4) (Logistica Treviso) 2 V Primo semestre CARLO AGOSTINI
»   MEP3055355 ONCOLOGIA MEDICA (MOD. SMC 4) (Logistica Padova) 2 V Primo semestre VALENTINA GUARNERI
»   MEP3055355 ONCOLOGIA MEDICA (MOD. SMC 4) (Logistica Treviso) 2 V Primo semestre VALENTINA GUARNERI
»   MEP3055353 REUMATOLOGIA 1 (MOD. SMC 4) (Logistica Padova) 2 V Primo semestre ANDREA DORIA
»   MEP3055353 REUMATOLOGIA 1 (MOD. SMC 4) (Logistica Treviso) 2 V Primo semestre ANDREA DORIA
»   MEP3055351 REUMATOLOGIA 2 (MOD. SMC 4) (Logistica Padova) 1 V Primo semestre LEONARDO PUNZI
»   MEP3055351 REUMATOLOGIA 2 (MOD. SMC 4) (Logistica Treviso) 1 V Primo semestre UGO FIOCCO
002PD MEP3055350 SPECIALITA' MEDICO-CHIRURGICHE 4 (PERCORSO TRADIZIONALE) (C.I.)     GIANPIETRO CARLO SEMENZATO
»   MEP3055352 MALATTIE DEL SANGUE 1 (MOD. SMC 4) (Logistica Padova) 2 V Primo semestre GIANPIETRO CARLO SEMENZATO
»   MEP3055352 MALATTIE DEL SANGUE 1 (MOD. SMC 4) (Logistica Treviso) 2 V Primo semestre LIVIO TRENTIN
»   MEP3055356 MALATTIE DEL SANGUE 2 (MOD. SMC 4) (Logistica Padova) 1 V Primo semestre GIANPIETRO CARLO SEMENZATO
»   MEP3055356 MALATTIE DEL SANGUE 2 (MOD. SMC 4) (Logistica Treviso) 1 V Primo semestre FRANCESCO PIAZZA
»   MEP3055354 MEDICINA INTERNA (MOD. SMC 4) (Logistica Padova) 2 V Primo semestre CARLO AGOSTINI
»   MEP3055354 MEDICINA INTERNA (MOD. SMC 4) (Logistica Treviso) 2 V Primo semestre CARLO AGOSTINI
»   MEP3055355 ONCOLOGIA MEDICA (MOD. SMC 4) (Logistica Padova) 2 V Primo semestre VALENTINA GUARNERI
»   MEP3055355 ONCOLOGIA MEDICA (MOD. SMC 4) (Logistica Treviso) 2 V Primo semestre VALENTINA GUARNERI
»   MEP3055353 REUMATOLOGIA 1 (MOD. SMC 4) (Logistica Padova) 2 V Primo semestre ANDREA DORIA
»   MEP3055353 REUMATOLOGIA 1 (MOD. SMC 4) (Logistica Treviso) 2 V Primo semestre ANDREA DORIA
»   MEP3055351 REUMATOLOGIA 2 (MOD. SMC 4) (Logistica Padova) 1 V Primo semestre LEONARDO PUNZI
»   MEP3055351 REUMATOLOGIA 2 (MOD. SMC 4) (Logistica Treviso) 1 V Primo semestre UGO FIOCCO
003PD MEP3059638 TERAPIE CELLULARI E MOLECOLARI 6 V Primo semestre GIORGIO PALU'
000ZZ MEP4069058 TRAPIANTO DI CELLULE STAMINALI IN PEDIATRIA 4 V Secondo semestre CHIARA MESSINA
001PD MEP4069024 TRATTAMENTO CHIRURGICO DEI TUMORI POLMONARI 4 V Secondo semestre ANDREA ZUIN
001PD MEP4069027 URGENZE IN CHIRURGIA VASCOLARE 4 V Secondo semestre MICHELE ANTONELLO
000ZZ MEO2044985 URGENZE IN OTORINOLARINGOIATRIA 4 V Primo semestre GINO MARIONI
001PD MEP4068935 APPROCCIO AL PAZIENTE E ALLA SUA SOFFERENZA 4 VI Secondo semestre ENRICO FACCO
000ZZ MEP4069041 APPROCCIO LAPAROSCOPICO ALLA CHIRURGIA PELVICA 4 VI Secondo semestre PIETRO SALVATORE LITTA
001PD MEP4069025 ASPETTI APPLICATIVI DELLA METODOLOGIA DELLA RICERCA 4 VI Primo semestre EGLE PERISSINOTTO
001PD MEP4069016 CHIRURGIA DELLE CARDIOPATIE CONGENITE 4 VI Primo semestre GIOVANNI STELLIN
000ZZ MEP3054043 CHIRURGIA GENERALE (Logistica Padova) 12 VI Primo, secondo semestre PAOLO RIGOTTI
000ZZ MEP3054043 CHIRURGIA GENERALE (Logistica Treviso) 12 VI Primo, secondo semestre NICOLO' BASSI
001PD MEP4069064 CHIRURGIA ONCOLOGICA PEDIATRICA 4 VI Primo semestre
000ZZ MEP4068965 CURE PALLIATIVE 4 VI Secondo semestre FRANCESCO AMBROSIO
000ZZ MEP4069059 DIABETOLOGIA PEDIATRICA: GESTIONE DELLA MALATTIA DIABETICA IN ETA' EVOLUTIVA 4 VI Primo semestre
000ZZ MEP4068981 MALATTIE A TRASMISSIONE SESSUALE 4 VI Primo semestre STEFANO PIASERICO
000ZZ MEP4069063 MALATTIE ALLERGICHE E TERAPIE INNOVATIVE 4 VI Secondo semestre
000ZZ MEP4069043 MALATTIE INTESTINALI IMMUNOMEDIATE NEL BAMBINO 4 VI Primo semestre
000ZZ MEP4063554 MEDICINA INTERNA 2 (PERCORSO BIOMEDICO E UMANISTICO) (Logistica Padova) 8 VI Primo semestre ANGELO GATTA
000ZZ MEP4063554 MEDICINA INTERNA 2 (PERCORSO BIOMEDICO E UMANISTICO) (Logistica Treviso) 8 VI Primo semestre PAOLO PAULETTO
001PD MEP3056282 MEDICINA INTERNA 2 (PERCORSO TRADIZIONALE) (Logistica Padova) 11 VI Primo semestre ANGELO GATTA
002PD MEP3056282 MEDICINA INTERNA 2 (PERCORSO TRADIZIONALE) (Logistica Padova) 11 VI Primo semestre ANGELO GATTA
001PD MEP3056282 MEDICINA INTERNA 2 (PERCORSO TRADIZIONALE) (Logistica Treviso) 11 VI Primo semestre PAOLO PAULETTO
002PD MEP3056282 MEDICINA INTERNA 2 (PERCORSO TRADIZIONALE) (Logistica Treviso) 11 VI Primo semestre PAOLO PAULETTO
001PD MEP4068994 METABOLISMO MUSCOLARE, SARCOPENIA ED INVECCHIAMENTO: ASPETTI FISIOPATOLOGICI, NUTRIZIONALI, COMPORTAMENTALI, PREVENTIVI 4 VI Secondo semestre PAOLO TESSARI
000ZZ MEP4069060 NEONATOLOGIA E PUERICULTURA 4 VI Primo semestre
000ZZ MEP4063497 ORTOPEDIA, TRAUMATOLOGIA E RIABILITAZIONE (PERCORSO BIOMEDICO E UMANISTICO) (Logistica Padova) 4 VI Primo semestre CLAUDIO IACOBELLIS
000ZZ MEP4063497 ORTOPEDIA, TRAUMATOLOGIA E RIABILITAZIONE (PERCORSO BIOMEDICO E UMANISTICO) (Logistica Treviso) 4 VI Primo semestre GIUSEPPE TAGLIALAVORO
001PD MEP4063460 ORTOPEDIA, TRAUMATOLOGIA E RIABILITAZIONE (PERCORSO TRADIZIONALE) (Logistica Padova) 5 VI Primo semestre CLAUDIO IACOBELLIS
002PD MEP4063460 ORTOPEDIA, TRAUMATOLOGIA E RIABILITAZIONE (PERCORSO TRADIZIONALE) (Logistica Padova) 5 VI Primo semestre CLAUDIO IACOBELLIS
001PD MEP4063460 ORTOPEDIA, TRAUMATOLOGIA E RIABILITAZIONE (PERCORSO TRADIZIONALE) (Logistica Treviso) 5 VI Primo semestre GIUSEPPE TAGLIALAVORO
002PD MEP4063460 ORTOPEDIA, TRAUMATOLOGIA E RIABILITAZIONE (PERCORSO TRADIZIONALE) (Logistica Treviso) 5 VI Primo semestre GIUSEPPE TAGLIALAVORO
000ZZ MEN1038478 OSTETRICIA E GINECOLOGIA (Logistica Padova) 4 VI Primo semestre GIOVANNI BATTISTA NARDELLI
000ZZ MEN1038478 OSTETRICIA E GINECOLOGIA (Logistica Treviso) 4 VI Primo semestre PIETRO SALVATORE LITTA
001PD MEP4069066 PATOLOGIA MALFORMATIVA DEL NEONATO 4 VI Primo semestre PIERGIORGIO GAMBA
000ZZ MEP3056296 PEDIATRIA (Logistica Padova) 6 VI Primo semestre GIORGIO PERILONGO
000ZZ MEP3056296 PEDIATRIA (Logistica Treviso) 6 VI Primo semestre LIVIANA DA DALT
001PD MEP4068959 TRATTAMENTI LOCOREGIONALI INTEGRATI NEI TUMORI SOLIDI 4 VI Primo semestre CARLO RICCARDO ROSSI
001PD MEP4069038 TUMORI CUTANEI, INQUADRAMENTO DIAGNOSTICO E PRINCIPI DI TRATTAMENTO, DALLE TECNICHE LOCO-REGIONALI DI RIPARO ALLA MICROCHIRURGIA AVANZATA 4 VI Primo semestre CESARE TIENGO

Stages e tirocini
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ MEM0022486 TIROCINIO PROFESSIONALIZZANTE DI INTERAZIONE CON LE PROFESSIONI SANITARIE 2 II Primo, secondo semestre RENZO ZANOTTI
000ZZ MEP4067938 TIROCINIO PROFESSIONALIZZANTE DI SEMEIOTICA MEDICA 4 III Primo, secondo semestre PAOLO ANGELI
000ZZ ME01120836 TIROCINIO PROFESSIONALIZZANTE DI CHIRURGIA GENERALE (QUARTO ANNO) 6 IV Primo, secondo semestre FRANCO GREGO
000ZZ MEO2047620 TIROCINIO PROFESSIONALIZZANTE DI MEDICINA INTERNA (QUARTO ANNO) 12 IV Primo, secondo semestre PAOLO SIMIONI
000ZZ MEP3054234 TIROCINIO PROFESSIONALIZZANTE DI CHIRURGIA GENERALE (QUINTO ANNO) 6 V Primo, secondo semestre COSIMO SPERTI
000ZZ MEP3054226 TIROCINIO PROFESSIONALIZZANTE DI MEDICINA INTERNA (QUINTO ANNO) 8 V Primo, secondo semestre FABRIZIO FABRIS
000ZZ MEP3056298 TIROCINIO PROFESSIONALIZZANTE DI CHIRURGIA GENERALE (SESTO ANNO) 7 VI Primo, secondo semestre LORENZO NORBERTO
000ZZ MEP3056299 TIROCINIO PROFESSIONALIZZANTE DI MEDICINA INTERNA (SESTO ANNO) 9 VI Primo, secondo semestre ANGELO GATTA
000ZZ MEP3056243 TIROCINIO PROFESSIONALIZZANTE DI OSTETRICIA E GINECOLOGIA 5 VI Primo, secondo semestre PIETRO SALVATORE LITTA
000ZZ ME01120842 TIROCINIO PROFESSIONALIZZANTE DI PEDIATRIA 5 VI Primo, secondo semestre GIORGIO PERILONGO

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ MEP3056304 TIROCINIO ELETTIVO (PREPARAZIONE TESI) 18