Laurea magistrale ciclo unico 6 anni in
MEDICINA E CHIRURGIA
ME1727, ordinamento 2009/10, A.A. 2014/15

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Laurea magistrale ciclo unico 6 anni D.M. 270/2004 2009
Anno di attivazione 2009/10
Classe LM-41 - Classe delle lauree magistrali in Medicina e chirurgia
Titolo rilasciato Laurea Magistrale
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati MC1 [001PD] (non attivo per l'A.A. 2014/15)
MC2 [002PD] (non attivo per l'A.A. 2014/15)
MC3 [003PD] (I dati presenti in questo momento sono in via di definizione) (non attivo per l'A.A. 2014/15)
MC4 [004PD] (non attivo per l'A.A. 2014/15)
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    ME1726 - MEDICINA E CHIRURGIA
ME1728 - MEDICINA E CHIRURGIA
ME1729 - MEDICINA E CHIRURGIA

Regolamento didattico Regolamento Regolamento vigente, emanato con DR n. 3068/2014 del 23/10/2014
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
Allegato4 Allegato aggiuntivo al regolamento

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2014/15 percorso_formativo.pdf

Accesso

Ci si può iscrivere solo all'A.A. 2017/18


Calendari del corso per l'AA 2014/15
Visualizza il calendario delle lezioni Calendario lezioni
Visualizza il calendario degli appelli Calendario appelli
Visualizza le sessioni delle prove finali Calendario lauree

Riferimenti
Siti ministeriali Universitaly
Strutture di riferimento Scuola di Medicina e Chirurgia
Dipartimento di Medicina (DIMED)
Presidente del corso di studio   LUCIANO DALIENTO

Insegnamenti del corso di studio offerti nell'A.A. 2014/15
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ MEP4068995 ATTIVITA' DIDATTICA ELETTIVA DI SCIENZE UMANE 4 I Primo semestre FABIO ZAMPIERI
000ZZ ME12100865 BIOLOGIA 6 I Secondo semestre PAOLO BONALDO
000ZZ MEL1000197 CHIMICA BIOLOGICA 8 I Secondo semestre MATILDE MAIORINO
000ZZ ME13101348 CHIMICA MEDICA E PROPEDEUTICA BIOCHIMICA 7 I Primo semestre ORIANO MARIN
000ZZ MEO2048660 FISICA E BIOFISICA (PERCORSO BIOMEDICO) 10 I Primo semestre DARIO BISELLO
000ZZ MEO2047609 FISICA E BIOFISICA (PERCORSO TRADIZIONALE) 8 I Primo semestre DARIO BISELLO
000ZZ MEO2048675 FISICA E BIOFISICA (PERCORSO UMANISTICO) 10 I Primo semestre DARIO BISELLO
000ZZ MEL1000195 ISTOLOGIA ED EMBRIOLOGIA 8 I Secondo semestre MICHELANGELO CORDENONSI
000ZZ MEP4067819 SCIENZE UMANE E INGLESE SCIENTIFICO (PERCORSO BIOMEDICO E TRADIZIONALE) 4 I Primo semestre PIERDANIELE GIARETTA
000ZZ MEP4068418 SCIENZE UMANE E INGLESE SCIENTIFICO (PERCORSO UMANISTICO) 7 I Primo semestre PIERDANIELE GIARETTA
000ZZ MEP4065837 STATISTICA E METODOLOGIA EPIDEMIOLOGICA 1 4 I Secondo semestre ANNA CHIARA FRIGO
000ZZ MEO2047623 ANATOMIA UMANA 15 II Primo, secondo semestre RAFFAELE DE CARO
000ZZ MEM0016063 BIOINFORMATICA 4 II Secondo semestre STEFANO TOPPO
000ZZ ME20100929 BIOLOGIA MOLECOLARE 6 II Primo semestre STEFANO PICCOLO
000ZZ MEO2048914 GENETICA (PERCORSO BIOMEDICO) 10 II Primo semestre MAURIZIO CLEMENTI
000ZZ MEP3058498 GENETICA (PERCORSO TRADIZIONALE) 6 II Primo semestre MAURIZIO CLEMENTI
000ZZ MEO2049036 GENETICA (PERCORSO UMANISTICO) 7 II Primo semestre MAURIZIO CLEMENTI
000ZZ ME14103788 IMMUNOLOGIA 6 II Secondo semestre ALBERTO AMADORI
000ZZ MEO2048670 MICROBIOLOGIA (PERCORSO BIOMEDICO E UMANISTICO) 8 II Secondo semestre GIORGIO PALU'
000ZZ MEO2048666 MICROBIOLOGIA (PERCORSO TRADIZIONALE) 9 II Secondo semestre GIORGIO PALU'
000ZZ MEN1038626 STATISTICA 4 II Secondo semestre
000ZZ MEN1038624 STRUTTURA E FUNZIONE DELLE PROTEINE 4 II Primo semestre FULVIO URSINI
000ZZ MEO2047296 ANATOMIA E BIOLOGIA COMPARATA 6 III   RAFFAELE DE CARO
000ZZ MEO2047625 FISIOLOGIA UMANA 14 III Primo, secondo semestre CARLO REGGIANI
000ZZ MEN1038578 GENOMICA FUNZIONALE 4 III   RICCARDO MANGANELLI
000ZZ MEP3058517 MEDICINA DI LABORATORIO (PERCORSO BIOMEDICO E TRADIZIONALE) 9 III Secondo semestre MARIO PLEBANI
000ZZ MEO2048680 MEDICINA DI LABORATORIO (PERCORSO UMANISTICO) 10 III Secondo semestre MARIO PLEBANI
000ZZ MEN1040956 PATOLOGIA E FISIOPATOLOGIA GENERALE 15 III Primo, secondo semestre ROSARIO RIZZUTO
000ZZ MEO2048673 STATISTICA E METODOLOGIA EPIDEMIOLOGICA (PERCORSO BIOMEDICO) 10 III Primo semestre EGLE PERISSINOTTO
000ZZ MEO2048820 STATISTICA E METODOLOGIA EPIDEMIOLOGICA (PERCORSO TRADIZIONALE) 6 III Primo semestre EGLE PERISSINOTTO
000ZZ MEO2048702 STATISTICA E METODOLOGIA EPIDEMIOLOGICA (PERCORSO UMANISTICO) 8 III Primo semestre EGLE PERISSINOTTO
000ZZ MEO2047295 TECNOLOGIE DI MEDICINA DI LABORATORIO E DIAGNOSTICA MOLECOLARE 4 III   LUISA BARZON
000ZZ MEP3053550 FARMACOLOGIA (PERCORSO BIOMEDICO E TRADIZIONALE) (Logistica Padova) 10 IV Primo, secondo semestre PIETRO PALATINI
000ZZ MEP3053550 FARMACOLOGIA (PERCORSO BIOMEDICO E TRADIZIONALE) (Logistica Treviso) 10 IV Primo, secondo semestre ROBERTO PADRINI
000ZZ MEO2046739 FARMACOLOGIA (PERCORSO UMANISTICO) (Logistica Padova) 12 IV Primo, secondo semestre PIETRO PALATINI
000ZZ MEO2046739 FARMACOLOGIA (PERCORSO UMANISTICO) (Logistica Treviso) 12 IV Primo, secondo semestre ROBERTO PADRINI
000ZZ MEP3055459 METODOLOGIA CLINICA E SEMEIOTICA MEDICA (PERCORSO BIOMEDICO E UMANISTICO) (Logistica Padova) 6 IV Primo semestre DAVID SACERDOTI
000ZZ MEP3055459 METODOLOGIA CLINICA E SEMEIOTICA MEDICA (PERCORSO BIOMEDICO E UMANISTICO) (Logistica Treviso) 6 IV Primo semestre MARCO ROSSATO
000ZZ MEP3055331 METODOLOGIA CLINICA E SEMEIOTICA MEDICA (PERCORSO TRADIZIONALE) (Logistica Padova) 8 IV Primo semestre DAVID SACERDOTI
000ZZ MEP3055331 METODOLOGIA CLINICA E SEMEIOTICA MEDICA (PERCORSO TRADIZIONALE) (Logistica Treviso) 8 IV Primo semestre MARCO ROSSATO
000ZZ MEP3059600 MODELLI SPERIMENTALI IN VITRO 6 IV   ANDREA PORZIONATO
000ZZ MEN1037494 NANOBIOTECNOLOGIE 6 IV   LUISA BARZON
000ZZ MEO2046826 SPECIALITA' MEDICO-CHIRURGICHE 1 (C.I.)     SABINO ILICETO
»   MEO2046832 ANATOMIA PATOLOGICA (MOD. SMC 1) (Logistica Padova) 1 IV Primo semestre CRISTINA BASSO
»   MEO2046832 ANATOMIA PATOLOGICA (MOD. SMC 1) (Logistica Treviso) 1 IV Primo semestre CRISTINA BASSO
»   MEO2046827 CHIRURGIA CARDIACA (MOD. SMC 1) (Logistica Padova) 1 IV Primo semestre GIOVANNI STELLIN
»   MEO2046827 CHIRURGIA CARDIACA (MOD. SMC 1) (Logistica Treviso) 1 IV Primo semestre GINO GEROSA
»   MEO2046831 CHIRURGIA TORACICA (MOD. SMC 1) (Logistica Padova) 1 IV Primo semestre FEDERICO REA
»   MEO2046831 CHIRURGIA TORACICA (MOD. SMC 1) (Logistica Treviso) 1 IV Primo semestre ANDREA ZUIN
»   MEO2046830 CHIRURGIA VASCOLARE (MOD. SMC 1) (Logistica Padova) 1 IV Primo semestre FRANCO GREGO
»   MEO2046830 CHIRURGIA VASCOLARE (MOD. SMC 1) (Logistica Treviso) 1 IV Primo semestre MICHELE ANTONELLO
»   MEO2046829 MALATTIE DELL'APPARATO CARDIOVASCOLARE (MOD. SMC 1) (Logistica Padova) 2 IV Primo semestre SABINO ILICETO
»   MEO2046829 MALATTIE DELL'APPARATO CARDIOVASCOLARE (MOD. SMC 1) (Logistica Treviso) 2 IV Primo semestre RENATO RAZZOLINI
»   MEO2046828 MALATTIE DELL'APPARATO RESPIRATORIO (MOD. SMC 1) (Logistica Padova) 2 IV Primo semestre MARINA SAETTA
»   MEO2046828 MALATTIE DELL'APPARATO RESPIRATORIO (MOD. SMC 1) (Logistica Treviso) 2 IV Primo semestre ALDO BARITUSSIO
000ZZ MEO2046975 SPECIALITA' MEDICO-CHIRURGICHE 2 (C.I.)     CARLO FORESTA
»   MEO2046980 ANATOMIA PATOLOGICA (MOD. SMC 2) (Logistica Padova) 1 IV Secondo semestre STELLA BLANDAMURA
»   MEO2046980 ANATOMIA PATOLOGICA (MOD. SMC 2) (Logistica Treviso) 1 IV Secondo semestre STELLA BLANDAMURA
»   MEO2046978 CHIRURGIA GENERALE (MOD. SMC 2) (Logistica Padova) 1 IV Secondo semestre FRANCO LUMACHI
»   MEO2046978 CHIRURGIA GENERALE (MOD. SMC 2) (Logistica Treviso) 1 IV Secondo semestre FRANCO LUMACHI
»   MEO2046976 ENDOCRINOLOGIA (MOD. SMC 2) (Logistica Padova) 4 IV Secondo semestre CARLO FORESTA
»   MEO2046976 ENDOCRINOLOGIA (MOD. SMC 2) (Logistica Treviso) 4 IV Secondo semestre ANNUNZIATA LAPOLLA
»   MEO2046977 NEFROLOGIA (MOD. SMC 2) (Logistica Padova) 1 IV Secondo semestre ANTONIO PICCOLI
»   MEO2046977 NEFROLOGIA (MOD. SMC 2) (Logistica Treviso) 1 IV Secondo semestre ANTONIO PICCOLI
»   MEO2046979 UROLOGIA (MOD. SMC 2) (Logistica Padova) 1 IV Secondo semestre FILIBERTO ZATTONI
»   MEO2046979 UROLOGIA (MOD. SMC 2) (Logistica Treviso) 1 IV Secondo semestre FILIBERTO ZATTONI
000ZZ MEP3059067 SPECIALITA' MEDICO-CHIRURGICHE 3 (PERCORSO BIOMEDICO E UMANISTICO) (C.I.)     ANNAROSA FLOREANI
»   MEP3059069 ANATOMIA PATOLOGICA (MOD. SMC 3) (Logistica Padova) 1 IV Secondo semestre MARIA GUIDO
»   MEP3059069 ANATOMIA PATOLOGICA (MOD. SMC 3) (Logistica Treviso) 1 IV Secondo semestre MARIA GUIDO
»   MEP3059075 CHIRURGIA GENERALE (MOD. SMC 3) (Logistica Padova) 1 IV Secondo semestre GIUSEPPE DODI
»   MEP3059075 CHIRURGIA GENERALE (MOD. SMC 3) (Logistica Treviso) 1 IV Secondo semestre LORENZO NORBERTO
»   MEP3059073 GASTROENTEROLOGIA (MOD. SMC 3) (Logistica Padova) 3 IV Secondo semestre ANNAROSA FLOREANI
»   MEP3059073 GASTROENTEROLOGIA (MOD. SMC 3) (Logistica Treviso) 3 IV Secondo semestre FABIO FARINATI
»   MEP3059074 MALATTIE INFETTIVE (MOD. SMC 3) (Logistica Padova) 1 IV Secondo semestre MONICA BASSO
»   MEP3059074 MALATTIE INFETTIVE (MOD. SMC 3) (Logistica Treviso) 1 IV Secondo semestre SAVERIO PARISI
000ZZ MEO2048723 SPECIALITA' MEDICO-CHIRURGICHE 3 (PERCORSO TRADIZIONALE) (C.I.)     ANNAROSA FLOREANI
»   MEO2048728 ANATOMIA PATOLOGICA (MOD. SMC 3) (Logistica Padova) 1 IV Secondo semestre MARIA GUIDO
»   MEO2048728 ANATOMIA PATOLOGICA (MOD. SMC 3) (Logistica Treviso) 1 IV Secondo semestre MARIA GUIDO
»   MEO2048727 CHIRURGIA GENERALE (MOD. SMC 3) (Logistica Padova) 1 IV Secondo semestre GIUSEPPE DODI
»   MEO2048727 CHIRURGIA GENERALE (MOD. SMC 3) (Logistica Treviso) 1 IV Secondo semestre LORENZO NORBERTO
»   MEO2048725 GASTROENTEROLOGIA (MOD. SMC 3) (Logistica Padova) 3 IV Secondo semestre ANNAROSA FLOREANI
»   MEO2048725 GASTROENTEROLOGIA (MOD. SMC 3) (Logistica Treviso) 3 IV Secondo semestre FABIO FARINATI
»   MEO2048729 LA PREVENZIONE NEL MONDO MODERNO INTER-RAZZIALE (MOD. SMC 3) (Logistica Padova) 1 IV Secondo semestre MONICA BASSO
»   MEO2048729 LA PREVENZIONE NEL MONDO MODERNO INTER-RAZZIALE (MOD. SMC 3) (Logistica Treviso) 1 IV Secondo semestre SAVERIO PARISI
»   MEO2048726 MALATTIE INFETTIVE (MOD. SMC 3) (Logistica Padova) 1 IV Secondo semestre MONICA BASSO
»   MEO2048726 MALATTIE INFETTIVE (MOD. SMC 3) (Logistica Treviso) 1 IV Secondo semestre SAVERIO PARISI
»   MEO2048724 PATOLOGIA DELL'APPARATO DIGERENTE E TERRITORIO (MOD. SMC 3) (Logistica Padova) 1 IV Secondo semestre ANNAROSA FLOREANI
»   MEO2048724 PATOLOGIA DELL'APPARATO DIGERENTE E TERRITORIO (MOD. SMC 3) (Logistica Treviso) 1 IV Secondo semestre FABIO FARINATI
000ZZ MEN1034321 ANATOMIA PATOLOGICA (Logistica Padova) 8 V Primo, secondo semestre AMBROGIO FASSINA
000ZZ MEN1034321 ANATOMIA PATOLOGICA (Logistica Treviso) 8 V Primo, secondo semestre STELLA BLANDAMURA
000ZZ MEN1034498 DIAGNOSTICA PER IMMAGINI (Logistica Padova) 4 V Secondo semestre FRANCO BUI
000ZZ MEN1034498 DIAGNOSTICA PER IMMAGINI (Logistica Treviso) 4 V Secondo semestre DIEGO MIOTTO
000ZZ MEP3054130 EMERGENZE MEDICO-CHIRURGICHE (Logistica Padova) 5 V Secondo semestre CARLO ORI
000ZZ MEP3054130 EMERGENZE MEDICO-CHIRURGICHE (Logistica Treviso) 5 V Secondo semestre PAOLO ANGELI
000ZZ MEP3058298 MALATTIE DEGLI ORGANI DI SENSO (C.I.)     EDOARDO MIDENA
»   MEP3058302 AUDIOLOGIA (MOD. MOS) (Logistica Padova) 1 V Primo semestre PATRIZIA TREVISI
»   MEP3058302 AUDIOLOGIA (MOD. MOS) (Logistica Treviso) 1 V Primo semestre COSIMO DE FILIPPIS
»   MEP3058299 CHIRURGIA MAXILLO-FACCIALE (MOD. MOS) (Logistica Padova) 1 V Primo semestre GIUSEPPE FERRONATO
»   MEP3058299 CHIRURGIA MAXILLO-FACCIALE (MOD. MOS) (Logistica Treviso) 1 V Primo semestre GIORGIA SAIA
»   MEP3058304 MALATTIE CUTANEE E VENEREE (MOD. MOS) (Logistica Padova) 2 V Primo semestre ANDREA PESERICO STECCHINI NEGRI DE SALVI
»   MEP3058304 MALATTIE CUTANEE E VENEREE (MOD. MOS) (Logistica Treviso) 2 V Primo semestre MAURO SALVATORE ALESSANDRO ALAIBAC
»   MEP3058300 MALATTIE DELL'APPARATO VISIVO (MOD. MOS) (Logistica Padova) 2 V Primo semestre EDOARDO MIDENA
»   MEP3058300 MALATTIE DELL'APPARATO VISIVO (MOD. MOS) (Logistica Treviso) 2 V Primo semestre ANDREA LEONARDI
»   MEP3058303 MALATTIE ODONTOSTOMATOLOGICHE (MOD. MOS) (Logistica Padova) 1 V Primo semestre LORENZO FAVERO
»   MEP3058303 MALATTIE ODONTOSTOMATOLOGICHE (MOD. MOS) (Logistica Treviso) 1 V Primo semestre CARLO TOCCHIO
»   MEP3058301 OTORINOLARINGOIATRIA (MOD. MOS) (Logistica Padova) 2 V Primo semestre ALESSANDRO MARTINI
»   MEP3058301 OTORINOLARINGOIATRIA (MOD. MOS) (Logistica Treviso) 2 V Primo semestre MARIA CRISTINA DA MOSTO
003PD MEP4062560 MEDICINA E SANITA' PUBBLICA E DEGLI AMBIENTI DI LAVORO E SCIENZE MEDICO LEGALI (C.I.) (PERCORSO BIOMEDICO)     VINCENZO BALDO
»   MEP4062563 IGIENE GENERALE E APPLICATA 1 (MOD. SANITA' PUBBLICA) (Logistica Padova) 4 V Secondo semestre VINCENZO BALDO
»   MEP4062563 IGIENE GENERALE E APPLICATA 1 (MOD. SANITA' PUBBLICA) (Logistica Treviso) 4 V Secondo semestre VINCENZO BALDO
»   MEP4062562 MEDICINA DEL LAVORO (MOD. SANITA' PUBBLICA) (Logistica Padova) 4 V Secondo semestre PIERO MAESTRELLI
»   MEP4062562 MEDICINA DEL LAVORO (MOD. SANITA' PUBBLICA) (Logistica Treviso) 4 V Secondo semestre MARCELLO LOTTI
»   MEP4062561 MEDICINA LEGALE (MOD. SANITA' PUBBLICA) (Logistica Padova) 4 V Secondo semestre MASSIMO MONTISCI
»   MEP4062561 MEDICINA LEGALE (MOD. SANITA' PUBBLICA) (Logistica Treviso) 4 V Secondo semestre SANTO FERRARA
»   MEP4062564 TERAPIA CELLULARE RIGENERATIVA (MOD. SANITA' PUBBLICA) (Logistica Padova) 2 V Secondo semestre LUISA BARZON
»   MEP4062564 TERAPIA CELLULARE RIGENERATIVA (MOD. SANITA' PUBBLICA) (Logistica Treviso) 2 V Secondo semestre LUISA BARZON
000ZZ MEP4069158 MEDICINA E SANITA' PUBBLICA E DEGLI AMBIENTI DI LAVORO E SCIENZE MEDICO LEGALI (C.I.) (PERCORSO TRADIZIONALE)     VINCENZO BALDO
»   MEP4069161 IGIENE GENERALE E APPLICATA 1 (MOD. SANITA' PUBBLICA) (Logistica Padova) 4 V Secondo semestre VINCENZO BALDO
»   MEP4069161 IGIENE GENERALE E APPLICATA 1 (MOD. SANITA' PUBBLICA) (Logistica Treviso) 4 V Secondo semestre VINCENZO BALDO
»   MEP4069160 MEDICINA DEL LAVORO (MOD. SANITA' PUBBLICA) (Logistica Padova) 4 V Secondo semestre PIERO MAESTRELLI
»   MEP4069160 MEDICINA DEL LAVORO (MOD. SANITA' PUBBLICA) (Logistica Treviso) 4 V Secondo semestre MARCELLO LOTTI
»   MEP4069159 MEDICINA LEGALE (MOD. SANITA' PUBBLICA) (Logistica Padova) 4 V Secondo semestre MASSIMO MONTISCI
»   MEP4069159 MEDICINA LEGALE (MOD. SANITA' PUBBLICA) (Logistica Treviso) 4 V Secondo semestre SANTO FERRARA
004PD MEP4062801 MEDICINA E SANITA' PUBBLICA E DEGLI AMBIENTI DI LAVORO E SCIENZE MEDICO LEGALI (C.I.) (PERCORSO UMANISTICO)     VINCENZO BALDO
»   MEP4062805 BIOETICA (MOD. SANITA' PUBBLICA) (Logistica Padova) 1 V Secondo semestre
»   MEP4062805 BIOETICA (MOD. SANITA' PUBBLICA) (Logistica Treviso) 1 V Secondo semestre CAMILLO BARBISAN
»   MEP4062804 IGIENE GENERALE E APPLICATA 1 (MOD. SANITA' PUBBLICA) (Logistica Padova) 4 V Secondo semestre VINCENZO BALDO
»   MEP4062804 IGIENE GENERALE E APPLICATA 1 (MOD. SANITA' PUBBLICA) (Logistica Treviso) 4 V Secondo semestre VINCENZO BALDO
»   MEP4062803 MEDICINA DEL LAVORO (MOD. SANITA' PUBBLICA) (Logistica Padova) 4 V Secondo semestre PIERO MAESTRELLI
»   MEP4062803 MEDICINA DEL LAVORO (MOD. SANITA' PUBBLICA) (Logistica Treviso) 4 V Secondo semestre MARCELLO LOTTI
»   MEP4062802 MEDICINA LEGALE (MOD. SANITA' PUBBLICA) (Logistica Padova) 4 V Secondo semestre MASSIMO MONTISCI
»   MEP4062802 MEDICINA LEGALE (MOD. SANITA' PUBBLICA) (Logistica Treviso) 4 V Secondo semestre SANTO FERRARA
000ZZ MEP3055244 MEDICINA INTERNA 1 (PERCORSO BIOMEDICO E UMANISTICO) (Logistica Padova) 8 V Primo semestre PAOLO PRANDONI
000ZZ MEP3055244 MEDICINA INTERNA 1 (PERCORSO BIOMEDICO E UMANISTICO) (Logistica Treviso) 8 V Primo semestre PAOLO PAULETTO
001PD MEP3055102 MEDICINA INTERNA 1 (PERCORSO TRADIZIONALE) (Logistica Padova) 9 V Primo semestre PAOLO PRANDONI
002PD MEP3055102 MEDICINA INTERNA 1 (PERCORSO TRADIZIONALE) (Logistica Padova) 9 V Primo semestre PAOLO PRANDONI
001PD MEP3055102 MEDICINA INTERNA 1 (PERCORSO TRADIZIONALE) (Logistica Treviso) 9 V Primo semestre PAOLO PAULETTO
002PD MEP3055102 MEDICINA INTERNA 1 (PERCORSO TRADIZIONALE) (Logistica Treviso) 9 V Primo semestre PAOLO PAULETTO
000ZZ MEP3054127 NEUROLOGIA (Logistica Padova) 5 V Secondo semestre PAOLO GALLO
000ZZ MEP3054127 NEUROLOGIA (Logistica Treviso) 5 V Secondo semestre ELENA PEGORARO
000ZZ MEP3056291 PSICHIATRIA (PERCORSO BIOMEDICO E UMANISTICO) (Logistica Padova) 4 V Secondo semestre PAOLO SANTONASTASO
000ZZ MEP3056291 PSICHIATRIA (PERCORSO BIOMEDICO E UMANISTICO) (Logistica Treviso) 4 V Secondo semestre GERARDO FAVARETTO
001PD MEP3054125 PSICHIATRIA (PERCORSO TRADIZIONALE) (Logistica Padova) 5 V Secondo semestre PAOLO SANTONASTASO
002PD MEP3054125 PSICHIATRIA (PERCORSO TRADIZIONALE) (Logistica Padova) 5 V Secondo semestre PAOLO SANTONASTASO
001PD MEP3054125 PSICHIATRIA (PERCORSO TRADIZIONALE) (Logistica Treviso) 5 V Secondo semestre GERARDO FAVARETTO
002PD MEP3054125 PSICHIATRIA (PERCORSO TRADIZIONALE) (Logistica Treviso) 5 V Secondo semestre GERARDO FAVARETTO
000ZZ MEE4107471 SCIENZE UMANE (Logistica Padova) 5 V Primo, secondo semestre PIERDANIELE GIARETTA
000ZZ MEE4107471 SCIENZE UMANE (Logistica Treviso) 5 V Primo, secondo semestre FABIO ZAMPIERI
000ZZ MEP3055321 SPECIALITA' MEDICO-CHIRURGICHE 4 (PERCORSO BIOMEDICO E UMANISTICO) (C.I.)     PIERFRANCO CONTE
»   MEP3055327 MALATTIE DEL SANGUE 1 (MOD. SMC 4) (Logistica Padova) 2 V Primo semestre LIVIO TRENTIN
»   MEP3055327 MALATTIE DEL SANGUE 1 (MOD. SMC 4) (Logistica Treviso) 2 V Primo semestre LIVIO TRENTIN
»   MEP3055325 MEDICINA INTERNA (MOD. SMC 4) (Logistica Padova) 2 V Primo semestre CORRADO BETTERLE
»   MEP3055325 MEDICINA INTERNA (MOD. SMC 4) (Logistica Treviso) 2 V Primo semestre CARLO AGOSTINI
»   MEP3055326 ONCOLOGIA MEDICA (MOD. SMC 4) (Logistica Padova) 2 V Primo semestre PIERFRANCO CONTE
»   MEP3055326 ONCOLOGIA MEDICA (MOD. SMC 4) (Logistica Treviso) 2 V Primo semestre VALENTINA GUARNERI
»   MEP3055324 REUMATOLOGIA 1 (MOD. SMC 4) (Logistica Padova) 2 V Primo semestre LEONARDO PUNZI
»   MEP3055324 REUMATOLOGIA 1 (MOD. SMC 4) (Logistica Treviso) 2 V Primo semestre ANDREA DORIA
001PD MEP3055350 SPECIALITA' MEDICO-CHIRURGICHE 4 (PERCORSO TRADIZIONALE) (C.I.)     PIERFRANCO CONTE
»   MEP3055352 MALATTIE DEL SANGUE 1 (MOD. SMC 4) (Logistica Padova) 2 V Primo semestre LIVIO TRENTIN
»   MEP3055352 MALATTIE DEL SANGUE 1 (MOD. SMC 4) (Logistica Treviso) 2 V Primo semestre LIVIO TRENTIN
»   MEP3055356 MALATTIE DEL SANGUE 2 (MOD. SMC 4) (Logistica Padova) 1 V Primo semestre GIANPIETRO CARLO SEMENZATO
»   MEP3055356 MALATTIE DEL SANGUE 2 (MOD. SMC 4) (Logistica Treviso) 1 V Primo semestre FRANCESCO PIAZZA
»   MEP3055354 MEDICINA INTERNA (MOD. SMC 4) (Logistica Padova) 2 V Primo semestre CORRADO BETTERLE
»   MEP3055354 MEDICINA INTERNA (MOD. SMC 4) (Logistica Treviso) 2 V Primo semestre CARLO AGOSTINI
»   MEP3055355 ONCOLOGIA MEDICA (MOD. SMC 4) (Logistica Padova) 2 V Primo semestre PIERFRANCO CONTE
»   MEP3055355 ONCOLOGIA MEDICA (MOD. SMC 4) (Logistica Treviso) 2 V Primo semestre VALENTINA GUARNERI
»   MEP3055353 REUMATOLOGIA 1 (MOD. SMC 4) (Logistica Padova) 2 V Primo semestre LEONARDO PUNZI
»   MEP3055353 REUMATOLOGIA 1 (MOD. SMC 4) (Logistica Treviso) 2 V Primo semestre ANDREA DORIA
»   MEP3055351 REUMATOLOGIA 2 (MOD. SMC 4) (Logistica Padova) 1 V Primo semestre LEONARDO PUNZI
»   MEP3055351 REUMATOLOGIA 2 (MOD. SMC 4) (Logistica Treviso) 1 V Primo semestre UGO FIOCCO
002PD MEP3055350 SPECIALITA' MEDICO-CHIRURGICHE 4 (PERCORSO TRADIZIONALE) (C.I.)     PIERFRANCO CONTE
»   MEP3055352 MALATTIE DEL SANGUE 1 (MOD. SMC 4) (Logistica Padova) 2 V Primo semestre LIVIO TRENTIN
»   MEP3055352 MALATTIE DEL SANGUE 1 (MOD. SMC 4) (Logistica Treviso) 2 V Primo semestre LIVIO TRENTIN
»   MEP3055356 MALATTIE DEL SANGUE 2 (MOD. SMC 4) (Logistica Padova) 1 V Primo semestre GIANPIETRO CARLO SEMENZATO
»   MEP3055356 MALATTIE DEL SANGUE 2 (MOD. SMC 4) (Logistica Treviso) 1 V Primo semestre FRANCESCO PIAZZA
»   MEP3055354 MEDICINA INTERNA (MOD. SMC 4) (Logistica Padova) 2 V Primo semestre CORRADO BETTERLE
»   MEP3055354 MEDICINA INTERNA (MOD. SMC 4) (Logistica Treviso) 2 V Primo semestre CARLO AGOSTINI
»   MEP3055355 ONCOLOGIA MEDICA (MOD. SMC 4) (Logistica Padova) 2 V Primo semestre PIERFRANCO CONTE
»   MEP3055355 ONCOLOGIA MEDICA (MOD. SMC 4) (Logistica Treviso) 2 V Primo semestre VALENTINA GUARNERI
»   MEP3055353 REUMATOLOGIA 1 (MOD. SMC 4) (Logistica Padova) 2 V Primo semestre LEONARDO PUNZI
»   MEP3055353 REUMATOLOGIA 1 (MOD. SMC 4) (Logistica Treviso) 2 V Primo semestre ANDREA DORIA
»   MEP3055351 REUMATOLOGIA 2 (MOD. SMC 4) (Logistica Padova) 1 V Primo semestre LEONARDO PUNZI
»   MEP3055351 REUMATOLOGIA 2 (MOD. SMC 4) (Logistica Treviso) 1 V Primo semestre UGO FIOCCO
003PD MEP3059638 TERAPIE CELLULARI E MOLECOLARI 6 V Primo semestre GIORGIO PALU'
000ZZ MEP3054043 CHIRURGIA GENERALE (Logistica Padova) 12 VI Primo, secondo semestre UMBERTO CILLO
000ZZ MEP3054043 CHIRURGIA GENERALE (Logistica Treviso) 12 VI Primo, secondo semestre NICOLO' BASSI
000ZZ MEP4063554 MEDICINA INTERNA 2 (PERCORSO BIOMEDICO E UMANISTICO) (Logistica Padova) 8 VI Primo semestre ENZO MANZATO
000ZZ MEP4063554 MEDICINA INTERNA 2 (PERCORSO BIOMEDICO E UMANISTICO) (Logistica Treviso) 8 VI Primo semestre PAOLO PAULETTO
001PD MEP3056282 MEDICINA INTERNA 2 (PERCORSO TRADIZIONALE) (Logistica Padova) 11 VI Primo semestre ENZO MANZATO
002PD MEP3056282 MEDICINA INTERNA 2 (PERCORSO TRADIZIONALE) (Logistica Padova) 11 VI Primo semestre ENZO MANZATO
001PD MEP3056282 MEDICINA INTERNA 2 (PERCORSO TRADIZIONALE) (Logistica Treviso) 11 VI Primo semestre PAOLO PAULETTO
002PD MEP3056282 MEDICINA INTERNA 2 (PERCORSO TRADIZIONALE) (Logistica Treviso) 11 VI Primo semestre PAOLO PAULETTO
000ZZ MEP4063497 ORTOPEDIA, TRAUMATOLOGIA E RIABILITAZIONE (PERCORSO BIOMEDICO E UMANISTICO) (Logistica Padova) 4 VI Primo semestre CLAUDIO IACOBELLIS
000ZZ MEP4063497 ORTOPEDIA, TRAUMATOLOGIA E RIABILITAZIONE (PERCORSO BIOMEDICO E UMANISTICO) (Logistica Treviso) 4 VI Primo semestre GIUSEPPE TAGLIALAVORO
001PD MEP4063460 ORTOPEDIA, TRAUMATOLOGIA E RIABILITAZIONE (PERCORSO TRADIZIONALE) (Logistica Padova) 5 VI Primo semestre CLAUDIO IACOBELLIS
002PD MEP4063460 ORTOPEDIA, TRAUMATOLOGIA E RIABILITAZIONE (PERCORSO TRADIZIONALE) (Logistica Padova) 5 VI Primo semestre CLAUDIO IACOBELLIS
001PD MEP4063460 ORTOPEDIA, TRAUMATOLOGIA E RIABILITAZIONE (PERCORSO TRADIZIONALE) (Logistica Treviso) 5 VI Primo semestre GIUSEPPE TAGLIALAVORO
002PD MEP4063460 ORTOPEDIA, TRAUMATOLOGIA E RIABILITAZIONE (PERCORSO TRADIZIONALE) (Logistica Treviso) 5 VI Primo semestre GIUSEPPE TAGLIALAVORO
000ZZ MEN1038478 OSTETRICIA E GINECOLOGIA (Logistica Padova) 4 VI Primo semestre MICHELE GANGEMI
000ZZ MEN1038478 OSTETRICIA E GINECOLOGIA (Logistica Treviso) 4 VI Primo semestre PIETRO SALVATORE LITTA
000ZZ MEP3056296 PEDIATRIA (Logistica Padova) 6 VI Primo semestre LIVIANA DA DALT
000ZZ MEP3056296 PEDIATRIA (Logistica Treviso) 6 VI Primo semestre LIVIANA DA DALT

Stages e tirocini
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ MEM0022486 TIROCINIO PROFESSIONALIZZANTE DI INTERAZIONE CON LE PROFESSIONI SANITARIE 2 II Primo, secondo semestre RENZO ZANOTTI
000ZZ MEP4067938 TIROCINIO PROFESSIONALIZZANTE DI SEMEIOTICA MEDICA 4 III Primo, secondo semestre PAOLA FIORETTO
000ZZ ME01120836 TIROCINIO PROFESSIONALIZZANTE DI CHIRURGIA GENERALE (QUARTO ANNO) 6 IV Primo, secondo semestre FRANCO GREGO
000ZZ MEO2047620 TIROCINIO PROFESSIONALIZZANTE DI MEDICINA INTERNA (QUARTO ANNO) 12 IV Primo, secondo semestre DAVID SACERDOTI
000ZZ MEP3054234 TIROCINIO PROFESSIONALIZZANTE DI CHIRURGIA GENERALE (QUINTO ANNO) 6 V Primo, secondo semestre COSIMO SPERTI
000ZZ MEP3054226 TIROCINIO PROFESSIONALIZZANTE DI MEDICINA INTERNA (QUINTO ANNO) 8 V Primo, secondo semestre PAOLO PRANDONI
000ZZ MEP3056298 TIROCINIO PROFESSIONALIZZANTE DI CHIRURGIA GENERALE (SESTO ANNO) 7 VI Primo, secondo semestre LORENZO NORBERTO
000ZZ MEP3056299 TIROCINIO PROFESSIONALIZZANTE DI MEDICINA INTERNA (SESTO ANNO) 9 VI Primo, secondo semestre ENZO MANZATO
000ZZ MEP3056243 TIROCINIO PROFESSIONALIZZANTE DI OSTETRICIA E GINECOLOGIA 5 VI Secondo semestre PIETRO SALVATORE LITTA
000ZZ ME01120842 TIROCINIO PROFESSIONALIZZANTE DI PEDIATRIA 5 VI Primo, secondo semestre GIORGIO PERILONGO

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ MEP3056304 TIROCINIO ELETTIVO (PREPARAZIONE TESI) 18