Corso di laurea in
SCIENZE GEOLOGICHE
SC1162, ordinamento 2008/09, A.A. 2014/15

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004 2008
Anno di attivazione 2008/09
Classe L-34 - Classe delle lauree in Scienze geologiche
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento vigente, emanato con DR n. 2724/2014 del 29/09/2014
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2014/15 percorso_formativo.pdf

Accesso

Ci si può iscrivere solo all'A.A. 2017/18


Calendari del corso per l'AA 2014/15
Visualizza il calendario delle lezioni Calendario lezioni
Visualizza il calendario degli appelli Calendario appelli
Visualizza le sessioni delle prove finali Calendario lauree

Riferimenti
Sito della struttura didattica http://didattica.unipd.it/didattica/2015/SC1162/2008
Siti ministeriali Universitaly
Strutture di riferimento Scuola di Scienze
Dipartimento di Geoscienze

Insegnamenti del corso di studio offerti nell'A.A. 2014/15
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ SC05101291 CHIMICA GENERALE 10 I Primo semestre LUCIANO PANDOLFO
000ZZ SCN1035144 FISICA SPERIMENTALE 10 I Secondo semestre NICOLA BARTOLO
000ZZ SCN1037425 GEOGRAFIA FISICA 8 I Primo semestre PAOLO MOZZI
000ZZ SCN1033976 ISTITUZIONI DI MATEMATICA 1 6 I Primo semestre MAURO COSTANTINI
000ZZ SCN1037428 ISTITUZIONI DI MATEMATICA 2 CON ELEMENTI DI STATISTICA 7 I Secondo semestre MAURO COSTANTINI
000ZZ SC18106130 MINERALOGIA 12 I Secondo semestre LUCIANO SECCO
000ZZ SCO2045604 GEOLOGIA DEL SEDIMENTARIO 6 II Primo semestre ANNA BREDA
000ZZ SCP3052825 GEOLOGIA STRATIGRAFICA 6 II Secondo semestre MANUEL RIGO
000ZZ SCO2045625 GEOLOGIA STRUTTURALE 9 II Secondo semestre GIORGIO PENNACCHIONI
000ZZ SC03103616 GEOMORFOLOGIA 6 II Secondo semestre ALDINO BONDESAN
000ZZ SCO2045606 PALEONTOLOGIA 12 II Primo semestre STEFANO MONARI
000ZZ SCO2045605 PETROGRAFIA E LABORATORIO DI ANALISI PETROGRAFICHE 12 II Primo semestre RICHARD SPIESS
000ZZ SCO2045621 RILEVAMENTO GEOLOGICO 1 10 II Secondo semestre DARIO ZAMPIERI
000ZZ SCP3052850 FISICA TERRESTRE E GEOFISICA APPLICATA 14 III Primo semestre ALESSANDRO CAPORALI
000ZZ SCP3052828 GEOCHIMICA 6 III Primo semestre ANDREA MARZOLI
000ZZ SCP3052853 GEOLOGIA APPLICATA CON ELEMENTI DI LEGISLAZIONE 10 III Secondo semestre MARIO FLORIS
000ZZ SCN1036816 METODOLOGIE ANALITICHE 6 III Primo semestre FABRIZIO NESTOLA
000ZZ SCP3052857 RILEVAMENTO GEOLOGICO 2 E CARTOGRAFIA INFORMATIZZATA 11 III Secondo semestre GIORGIO PENNACCHIONI

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ SC14105165 LINGUA INGLESE 3 I Annuale DARIO VISONA'

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ SCM0019858 PROVA FINALE 4