Corso di laurea in
SCIENZE GEOLOGICHE
SC1162, ordinamento 2008/09, A.A. 2015/16

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004 2008
Anno di attivazione 2008/09
Classe L-34 - Classe delle lauree in Scienze geologiche
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento vigente, emanato con DR n. 2302/2015 del 14/07/2015
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2015/16 percorso_formativo.pdf

Accesso

Ci si può iscrivere solo all'A.A. 2017/18


Calendari del corso per l'AA 2015/16
Visualizza il calendario delle lezioni Calendario settimanale del corso
Calendario per insegnamenti del corso
Visualizza il calendario degli appelli Calendario appelli
Visualizza le sessioni delle prove finali Calendario lauree

Riferimenti
Sito della struttura didattica http://www.didattica.unipd.it/offerta/2015/SC/SC1162/2008
Siti ministeriali Universitaly
Strutture di riferimento Scuola di Scienze
Dipartimento di Geoscienze
Presidente del corso di studio   BERNARDO CESARE

Insegnamenti del corso di studio offerti nell'A.A. 2015/16
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ SC05101291 CHIMICA GENERALE 10 I Primo semestre LUCIANO PANDOLFO
000ZZ SCN1035144 FISICA SPERIMENTALE 10 I Secondo semestre NICOLA BARTOLO
000ZZ SCN1037425 GEOGRAFIA FISICA 8 I Primo semestre PAOLO MOZZI
000ZZ SCN1033976 ISTITUZIONI DI MATEMATICA 1 6 I Primo semestre MAURO COSTANTINI
000ZZ SCN1037428 ISTITUZIONI DI MATEMATICA 2 CON ELEMENTI DI STATISTICA 7 I Secondo semestre MAURO COSTANTINI
000ZZ SC18106130 MINERALOGIA 12 I Secondo semestre LUCIANO SECCO
000ZZ SCO2045604 GEOLOGIA DEL SEDIMENTARIO 6 II Primo semestre ANNA BREDA
000ZZ SCO2045624 GEOLOGIA STRATIGRAFICA E REGIONALE 6 II Secondo semestre MANUEL RIGO
000ZZ SCO2045625 GEOLOGIA STRUTTURALE 9 II Secondo semestre DARIO ZAMPIERI
000ZZ SC03103616 GEOMORFOLOGIA 6 II Secondo semestre ALDINO BONDESAN
000ZZ SCO2045606 PALEONTOLOGIA 12 II Primo semestre STEFANO MONARI
000ZZ SCO2045605 PETROGRAFIA E LABORATORIO DI ANALISI PETROGRAFICHE 12 II Primo semestre RICHARD SPIESS
000ZZ SCO2045621 RILEVAMENTO GEOLOGICO 1 10 II Secondo semestre MATTEO MASSIRONI
000ZZ SCP3052850 FISICA TERRESTRE E GEOFISICA APPLICATA 14 III Primo semestre ALESSANDRO CAPORALI
000ZZ SCP3052828 GEOCHIMICA 6 III Primo semestre ANDREA MARZOLI
000ZZ SCP3052853 GEOLOGIA APPLICATA CON ELEMENTI DI LEGISLAZIONE 10 III Secondo semestre MARIO FLORIS
000ZZ SCN1036816 METODOLOGIE ANALITICHE 6 III Primo semestre FABRIZIO NESTOLA
000ZZ SCP3052857 RILEVAMENTO GEOLOGICO 2 E CARTOGRAFIA INFORMATIZZATA 11 III Secondo semestre GIORGIO PENNACCHIONI

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ SC14105165 LINGUA INGLESE 3 I Annuale DARIO VISONA'

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ SCM0019858 PROVA FINALE 4   Annuale