Corso di laurea in
INGEGNERIA CIVILE
IN0505, ordinamento 2011/12, A.A. 2016/17

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004 2011
Anno di attivazione 2008/09
Classe L-7 - Classe delle lauree in Ingegneria civile e ambientale
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini IN0510 - INGEGNERIA PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento vigente, emanato con DR n. 2310/2015 del 14/07/2015
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
Allegato3 Schemi di piano di studio che non necessitano di delibera di approvazione
Allegato4 Allegato aggiuntivo al regolamento

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2016/17 percorso_formativo.pdf

Accesso

Ci si può iscrivere solo all'A.A. 2017/18


Calendari del corso per l'AA 2016/17
Visualizza il calendario delle lezioni Calendario lezioni


Insegnamenti del corso di studio offerti nell'A.A. 2016/17
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ IN18101050 CALCOLO NUMERICO 9 I Secondo semestre MASSIMILIANO FERRONATO
000ZZ IN01122477 CHIMICA E CHIMICA APPLICATA (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 9 I Primo semestre ROBERTA BERTANI
000ZZ IN01122477 CHIMICA E CHIMICA APPLICATA (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 9 I Primo semestre PAOLO COLOMBO
000ZZ IN11102098 DISEGNO (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 6 I Primo semestre COSIMO MONTELEONE
000ZZ IN11102098 DISEGNO (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 6 I Primo semestre ISABELLA FRISO
000ZZ IN29103186 FISICA 1 (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 9 I Secondo semestre PAOLO SARTORI
000ZZ IN29103186 FISICA 1 (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 9 I Secondo semestre FRANCESCA SORAMEL
000ZZ IN08122537 FONDAMENTI DI ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 9 I Secondo semestre BRUNO CHIARELLOTTO
000ZZ IN08122537 FONDAMENTI DI ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 9 I Secondo semestre LUCA PRELLI
000ZZ IN03122538 FONDAMENTI DI ANALISI MATEMATICA 1 (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 9 I Primo semestre PAOLO CIATTI
000ZZ IN03122538 FONDAMENTI DI ANALISI MATEMATICA 1 (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 9 I Primo semestre PAOLO CIATTI
000ZZ IN02100492 ARCHITETTURA TECNICA 6 II Secondo semestre GIORGIO CROATTO
000ZZ INL1000177 ELEMENTI DI FISICA 2 (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 6 II Primo semestre ARMANDO-FRANCESCO BORGHESANI
000ZZ INL1000177 ELEMENTI DI FISICA 2 (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 6 II Primo semestre PAOLO SARTORI
000ZZ IN06103169 FISICA TECNICA (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 6 II Primo semestre LUCA DORETTI
000ZZ IN06103169 FISICA TECNICA (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 6 II Primo semestre LUCA DORETTI
000ZZ IN01123530 FONDAMENTI DI ANALISI MATEMATICA 2 (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 9 II Primo semestre NICOLA GAROFALO
000ZZ IN01123530 FONDAMENTI DI ANALISI MATEMATICA 2 (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 9 II Primo semestre NICOLA GAROFALO
000ZZ IN07103715 IDRAULICA 12 II Secondo semestre ANDREA DEFINA
000ZZ IN02105695 MECCANICA RAZIONALE 9 II Primo semestre ANTONIO PONNO
000ZZ IN13107428 SCIENZA DELLE COSTRUZIONI 12 II Secondo semestre CARMELO MAIORANA
000ZZ INM0018105 COSTRUZIONI IDRAULICHE 9 III Secondo semestre NADIA URSINO
000ZZ IN01123598 ELEMENTI DI GEOLOGIA E SISMOLOGIA 6 III Secondo semestre SILVANA MARTIN
000ZZ INM0018117 ELEMENTI DI TECNICA ED ECONOMIA DEI TRASPORTI 6 III Secondo semestre RICCARDO ROSSI
000ZZ INM0014871 GEOTECNICA 12 III Primo semestre PAOLO SIMONINI
000ZZ IN10105904 METODI NUMERICI PER L'INGEGNERIA 9 III Primo semestre MASSIMILIANO FERRONATO
000ZZ IN03119637 METODI STATISTICI E PROBABILISTICI PER L'INGEGNERIA 9 III Primo semestre ROSA ARBORETTI GIANCRISTOFARO
000ZZ IN03106265 NOZIONI GIURIDICHE FONDAMENTALI 6 III Secondo semestre ANTONIO VACCA
000ZZ INM0018111 SICUREZZA NEI CANTIERI 6 III Primo semestre VALENTINA VERONESE
000ZZ INM0018096 TECNICA DELLE COSTRUZIONI 1 12 III Primo semestre CARLO PELLEGRINO
000ZZ INP4064952 TECNICA E PIANIFICAZIONE URBANISTICA 6 III Secondo semestre MICHELANGELO SAVINO
000ZZ INM0018106 TOPOGRAFIA E CARTOGRAFIA (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 9 III Secondo semestre MASSIMO FABRIS
000ZZ INM0018106 TOPOGRAFIA E CARTOGRAFIA (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 9 III Secondo semestre VLADIMIRO ACHILLI

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ INN1031400 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' RICETTIVE) 3 I Primo semestre SIMONE CARMIGNATO

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ INM0014874 PROVA FINALE 3   Annuale