Laurea magistrale ciclo unico 6 anni in
ODONTOIATRIA E PROTESI DENTARIA
ME1730, ordinamento 2014/15, A.A. 2016/17

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Laurea magistrale ciclo unico 6 anni D.M. 270/2004 2014
Anno di attivazione 2009/10
Classe LM-46 - Classe delle lauree magistrali in Odontoiatria e protesi dentaria
Titolo rilasciato Laurea Magistrale
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --
Ordinamenti precedenti dello stesso corso    Ordinamento 2012/13
Ordinamento 2011/12

Regolamento didattico Regolamento Regolamento vigente, emanato con DR n. 3820/2015 del 17/11/2015
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2016/17 percorso_formativo.pdf

Accesso

Ci si può iscrivere solo all'A.A. 2017/18


Calendari del corso per l'AA 2016/17
Visualizza il calendario delle lezioni Calendario lezioni

Riferimenti

Insegnamenti del corso di studio offerti nell'A.A. 2016/17
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ MEL1001923 ANATOMIA 12 I Secondo semestre RAFFAELE DE CARO
000ZZ FAM1027417 BIOCHIMICA 6 I Secondo semestre MARIA PIA RIGOBELLO
000ZZ MEL1000500 BIOLOGIA 8 I Primo semestre PAOLA BRAGHETTA
000ZZ MEP3053398 CHIMICA 6 I Primo semestre GUIDO SCUTARI
000ZZ MEO2044823 FISICA MEDICA 8 I Primo semestre FLAVIO SENO
000ZZ MEP3055472 IMMUNOLOGIA E IMMUNOPATOLOGIA DEL CAVO ORALE 4 I Secondo semestre ERICH PIOVAN
000ZZ MEL1001928 ISTOLOGIA, CITOLOGIA ED EMBRIOLOGIA 8 I Primo semestre MAURIZIO ONISTO
000ZZ MEP4065659 SCIENTIFIC ENGLISH 6 I Secondo semestre GINO MARIONI
000ZZ MEP4063639 STORIA DELLA MEDICINA E DELL'ODONTOIATRIA 4 I Secondo semestre MAURIZIO RIPPA BONATI
000ZZ MEM0020923 FISIOLOGIA 12 II Primo semestre CARLA MUCIGNAT
000ZZ MEP3053421 IGIENE DENTALE 6 II Secondo semestre CLAUDIO GALLO
000ZZ MEO2044859 IGIENE GENERALE E APPLICATA ED EPIDEMIOLOGIA 6 II Primo semestre VINCENZO BALDO
000ZZ MEP5072438 L'ODONTOIATRIA NEL SISTEMA SANITARIO NAZIONALE E REGIONALE 4 II Secondo semestre ALBERTO SALMASO
000ZZ MEO2044956 MATERIALI DENTARI E TECNOLOGIE PROTESICHE 6 II Secondo semestre ANTONIO LUIGI TIBERIO GRACCO
000ZZ MEP3053458 MICROBIOLOGIA 6 II Primo semestre ALFREDO GARZINO DEMO
000ZZ MEP3053434 ODONTOIATRIA PREVENTIVA E DI COMUNITA' 6 II Primo semestre MARLEEN DE BIAGI
000ZZ MEP3053454 PATOLOGIA CLINICA 6 II Secondo semestre SANDRA CASONATO
000ZZ MEN1038240 PATOLOGIA GENERALE 6 II Secondo semestre ANTONELLA VIOLA
000ZZ MEN1034322 ANATOMIA PATOLOGICA 9 III Primo semestre ANNALISA ANGELINI
000ZZ MEN1034498 DIAGNOSTICA PER IMMAGINI 4 III Primo semestre LUIGI PESCARINI
000ZZ MEN1034488 FARMACOLOGIA E TOSSICOLOGIA 6 III Primo semestre PATRIZIA DEBETTO
000ZZ MEN1034486 MEDICINA E ODONTOIATRIA LEGALE 4 III Secondo semestre GUIDO VIEL
000ZZ MEN1034483 MEDICINA INTERNA 9 III Secondo semestre PAOLO PALATINI
000ZZ MEP4065038 METODOLOGIA DI RICERCA IN PATOLOGIA TESTA E COLLO 4 III Secondo semestre PAOLO BOSCOLO RIZZO
000ZZ MEP3053449 ODONTOIATRIA CONSERVATIVA 6 III Primo semestre MARCO CALABRESE
000ZZ MEP3053470 PATOLOGIA E MEDICINA ORALE 6 III Primo semestre CHRISTIAN BACCI
000ZZ MEO2046148 PSICHIATRIA 4 III Primo semestre CHIARA PAVAN

Stages e tirocini
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ MEO2044957 TIROCINIO (SECONDO ANNO) 6 II Secondo semestre GASTONE ZANETTE
000ZZ MEP3053475 TIROCINIO (TERZO ANNO) 10 III Secondo semestre STEFANO SIVOLELLA

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ ME19106948 PROVA FINALE 10   Annuale