Corso di laurea magistrale in
SCIENZE DELLA NATURA
SC1178, ordinamento 2014/15, A.A. 2016/17

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea magistrale D.M. 270/2004 2014
Anno di attivazione 2008/09
Classe LM-60 - Classe delle lauree magistrali in Scienze della natura
Titolo rilasciato Laurea Magistrale
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento vigente, emanato con DR n. 2724/2014 del 29/09/2014
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2016/17 percorso_formativo.pdf

Accesso
Tipo di accesso Accesso libero con requisiti
Posti riservati ai cittadini non comunitari residenti all'estero 5
        di cui studenti cinesi (programma "Marco Polo") 2
Numero minimo di preimmatricolazioni condizionante l'attivazione del corso   --
Prevista iscrizione come studenti part time
Tasse Prospetto Tasse A.A. 2016/17
Avviso di ammissione    Avviso di ammissione A.A. 2016/17

Prove di ammissione e Preselezioni
Dati aggiornati al 23/03/2017, ore 07:30
Prova di ammissione Periodo di preimmatricolazione Iscritti alla
prova di ammissione
Di cui iscritti al corso
con opzione di prima scelta, se prevista
Laurea Magistrale in Scienze della Natura termine scaduto il 13/01/2017 33 33

Calendari del corso per l'AA 2016/17
Visualizza il calendario delle lezioni Calendario lezioni
Visualizza il calendario degli appelli Calendario appelli
Visualizza le sessioni delle prove finali Calendario lauree

Riferimenti
Sito della struttura didattica http://scienzenaturali.scienze.unipd.it/2016/laurea_magistrale
Siti ministeriali Universitaly
Strutture di riferimento Scuola di Scienze
Dipartimento di Biologia
Presidente del corso di studio   GABRIELLA SALVIULO

Insegnamenti del corso di studio offerti nell'A.A. 2016/17
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ SC06100344 ANTROPOLOGIA 6 I Secondo semestre LUCA PAGANI
000ZZ SCN1032449 FLORA, VEGETAZIONE E FAUNA REGIONALI 12 I Annuale LUCIO BONATO
000ZZ SCN1032423 GEOLOGIA STORICA E REGIONALE 6 I Primo semestre LUCA CAPRARO
000ZZ SCN1032508 PALEOECOLOGIA E PALEOCLIMATOLOGIA 6 I Primo semestre CLAUDIA AGNINI
000ZZ SCN1032478 RILEVAMENTO GEOLOGICO, GEOMORFOLOGICO E TELERILEVAMENTO 9 I Secondo semestre DARIO ZAMPIERI
000ZZ SCN1032456 STUDIO DEGLI ECOSISTEMI ACQUATICI E TERRESTRI E BIOINDICATORI AMBIENTALI 9 I Annuale JURI NASCIMBENE
000ZZ SC01122896 AGROECOLOGIA ED ECOLOGIA UMANA 6 II Secondo semestre MAURIZIO PAOLETTI
000ZZ SC07119871 ASTROBIOLOGIA 6 II Primo semestre GIUSEPPE GALLETTA
000ZZ SC03100535 ASTRONOMIA 6 II Primo semestre GIUSEPPE GALLETTA
000ZZ SCO2045688 DIVULGAZIONE E MUSEOLOGIA NATURALISTICA 12 II Primo semestre STEFANO PAPI
000ZZ SCL1001301 ENTOMOLOGIA 6 II Secondo semestre DANIELE SOMMAGGIO
000ZZ SCP4063900 ENVIRONMENTAL IMPACT ASSESSMENT 6 II Primo semestre MASSIMO DE MARCHI
000ZZ SCP4065427 ENVIRONMENTAL MINERALOGY 8 II Secondo semestre GILBERTO ARTIOLI
000ZZ SCO2045690 METODI DI INDAGINE FAUNISTICA, FLORISTICA E VEGETAZIONALE 12 II Annuale LUCIO BONATO
000ZZ SCN1038518 MODELLI MATEMATICI PER LE SCIENZE NATURALI 4 II Primo semestre LUIGI BEGHI
000ZZ SC02119879 STORIA EVOLUTIVA DEI VERTEBRATI 6 II Primo semestre FRANCESCA CIMA
000ZZ SCO2045691 SVILUPPO ED EVOLUZIONE DEGLI ORGANISMI 9 II Primo semestre LUCIA MANNI
000ZZ SCL1004567 ULTERIORI COMPETENZE INFORMATICHE, LINGUISTICHE 2 II Secondo semestre GABRIELLA SALVIULO

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ SC46106948 PROVA FINALE 40   Annuale