Corso di laurea magistrale in
SCIENZE ARCHEOLOGICHE
LE0616, ordinamento 2014/15, A.A. 2016/17

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea magistrale D.M. 270/2004 2014
Anno di attivazione 2008/09
Classe LM-2 - Classe delle lauree magistrali in Archeologia
Titolo rilasciato Laurea Magistrale
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento vigente, emanato con DR n. 2301/2015 del 14/07/2015
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2016/17 percorso_formativo.pdf

Accesso
Tipo di accesso Accesso libero con requisiti
Posti riservati ai cittadini non comunitari residenti all'estero 7
        di cui studenti cinesi (programma "Marco Polo") 2
Numero minimo di preimmatricolazioni condizionante l'attivazione del corso   --
Prevista iscrizione come studenti part time
Tasse Prospetto Tasse A.A. 2016/17
Avviso di ammissione    Avviso di ammissione A.A. 2016/17

Prove di ammissione e Preselezioni
Dati aggiornati al 23/03/2017, ore 07:30
Prova di ammissione Periodo di preimmatricolazione Iscritti alla
prova di ammissione
Di cui iscritti al corso
con opzione di prima scelta, se prevista
Laurea Magistrale in Scienze Archeologiche termine scaduto il 28/02/2017 39 39

Calendari del corso per l'AA 2016/17
Visualizza il calendario delle lezioni Calendario settimanale del corso
Calendario per insegnamenti del corso


Insegnamenti del corso di studio offerti nell'A.A. 2016/17
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ LE05100330 ANTICHITA' ED ISTITUZIONI MEDIEVALI 6 I Secondo semestre DARIO CANZIAN
000ZZ LEO2044166 ARCHEOLOGIA DEI PROCESSI PRODUTTIVI 6 I Secondo semestre MASSIMO VIDALE
000ZZ LEO2044930 ARCHEOLOGIA DEL TERRITORIO 9 I Secondo semestre ARMANDO DE GUIO
000ZZ SUP5074277 ARCHEOLOGIA DEL VENETO PREROMANO 6 I Secondo semestre MICHELE CUPITO'
000ZZ SUP5074297 ARCHEOLOGIA DELL'EDILIZIA GRECA E ROMANA 6 I Secondo semestre JACOPO BONETTO
000ZZ SUP6075717 ARCHEOLOGIA DELLE ARCHITETTURE POST-CLASSICHE 6 I Primo semestre ALEJANDRA CHAVARRIA ARNAU
000ZZ LEL1000532 ARCHEOLOGIA DELLE PROVINCE ROMANE 6 I Secondo semestre PAOLA ZANOVELLO
000ZZ SUP6074858 ARCHEOLOGIA ROMANA: ECONOMIA E SOCIETA' 6 I Primo semestre MARIA STELLA BUSANA
000ZZ SUP5074337 EPIGRAFIA E ISTITUZIONI ROMANE 6 I Primo semestre LUCA FEZZI
000ZZ LE07102632 EPIGRAFIA GRECA 6 I Secondo semestre ALESSANDRA COPPOLA
000ZZ LEL1000439 ETRUSCOLOGIA 6 I Secondo semestre GIUSEPPE SASSATELLI
000ZZ LE18104421 LETTERATURA GRECA 6 I Secondo semestre DAVIDE SUSANETTI
000ZZ LEN1032857 NUMISMATICA ANTICA 6 I Secondo semestre SUSANNE KATHI FREY
000ZZ LE04106272 NUMISMATICA MEDIEVALE E MODERNA 6 I Secondo semestre MICHELE ASOLATI
000ZZ LE10106422 PALEOGRAFIA LATINA 6 I Secondo semestre NICOLETTA GIOVE'
000ZZ LE03106445 PAPIROLOGIA 6 I Secondo semestre SILVIA STRASSI
000ZZ SUP5072981 POST CLASSICAL ARCHAEOLOGIES 6 I Secondo semestre ALEJANDRA CHAVARRIA ARNAU
000ZZ LEL1001283 PRINCIPI COSTRUTTIVI E STATICI DELL'EDILIZIA STORICA 6 I Primo semestre MARCO MUNARI
000ZZ LE02122722 RELIGIONI DEL MONDO ANTICO 6 I Secondo semestre MICHELA ZAGO
000ZZ SUP5074318 RILIEVO 3D PER L'ARCHEOLOGIA 6 I Secondo semestre GIUSEPPE SALEMI
000ZZ LE06108102 STORIA DEL VICINO ORIENTE ANTICO 6 I Primo semestre SALVATORE GASPA
000ZZ LE07120484 STORIA DELL'ALTO MEDIOEVO 6 I Primo semestre MARIA CRISTINA LA ROCCA
000ZZ LEN1032865 STRATIGRAFIA E PROCESSI FORMATIVI 6 I Secondo semestre CRISTIANO NICOSIA
000ZZ LEO2044177 ARCHEOMETRIA E GEORISORSE PER I BENI CULTURALI 6 II Primo semestre IVANA ANGELINI
000ZZ LE03122482 CIVILTA' BIZANTINA 6 II Secondo semestre ANNA MESCHINI
000ZZ LE16101512 CODICOLOGIA 6 II Secondo semestre NICOLETTA GIOVE'
000ZZ LEO2044218 CULTURA E PRODUZIONE ARTISTICA DEL MONDO CLASSICO 6 II Secondo semestre CECILIA ROSSI
000ZZ LE08102148 DRAMMATURGIA ANTICA 6 II Primo semestre CATERINA BARONE
000ZZ LE03103616 GEOMORFOLOGIA 6 II Secondo semestre ALDINO BONDESAN
000ZZ SUP4063432 NEAR EASTERN ARCHAEOLOGY 6 II Secondo semestre MASSIMO VIDALE
000ZZ LE03106434 PALEONTOLOGIA UMANA 6 II Secondo semestre ALESSANDRO CANCI
000ZZ SUP3052752 PETROGRAFIA APPLICATA AI BENI CULTURALI 6 II Secondo semestre LARA MARITAN
000ZZ LE01106887 PROSPEZIONI GEOFISICHE 6 II Primo semestre RITA DEIANA
000ZZ LEL1000531 PROTOSTORIA DELLE VENEZIE 6 II Secondo semestre MICHELE CUPITO'
000ZZ LEO2044151 STORIA DELL'URBANISTICA DEL MONDO CLASSICO 6 II Primo semestre ANDREA RAFFAELE GHIOTTO

Stages e tirocini
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ LEL1004439 ATTIVITA' DI TIROCINIO E DI LABORATORIO 9 I Annuale SILVIA PALTINERI
000ZZ LEL1004032 LABORATORI, ESERCITAZIONI, ESCURSIONI E SCAVI 9 I Annuale SILVIA PALTINERI

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ LEL1004431 PROVA FINALE 36   Annuale