Percorso Comune
LE0616/2014/000ZZ, A.A. 2016/17

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Corso di laurea magistrale in
SCIENZE ARCHEOLOGICHE
LE0616, ordinamento 2014/15
Anno Accademico 2016/17

Insegnamenti del curriculum
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
LE0616 LE05100330 ANTICHITA' ED ISTITUZIONI MEDIEVALI 6 I Secondo semestre DARIO CANZIAN
LE0616 LEO2044166 ARCHEOLOGIA DEI PROCESSI PRODUTTIVI 6 I Secondo semestre MASSIMO VIDALE
LE0616 LEO2044930 ARCHEOLOGIA DEL TERRITORIO 9 I Secondo semestre ARMANDO DE GUIO
LE0616 SUP5074277 ARCHEOLOGIA DEL VENETO PREROMANO 6 I Secondo semestre MICHELE CUPITO'
LE0616 SUP5074297 ARCHEOLOGIA DELL'EDILIZIA GRECA E ROMANA 6 I Secondo semestre JACOPO BONETTO
LE0616 SUP6075717 ARCHEOLOGIA DELLE ARCHITETTURE POST-CLASSICHE 6 I Primo semestre ALEJANDRA CHAVARRIA ARNAU
LE0616 LEL1000532 ARCHEOLOGIA DELLE PROVINCE ROMANE 6 I Secondo semestre PAOLA ZANOVELLO
LE0616 SUP6074858 ARCHEOLOGIA ROMANA: ECONOMIA E SOCIETA' 6 I Primo semestre MARIA STELLA BUSANA
LE0616 SUP5074337 EPIGRAFIA E ISTITUZIONI ROMANE 6 I Primo semestre LUCA FEZZI
LE0616 LE07102632 EPIGRAFIA GRECA 6 I Secondo semestre ALESSANDRA COPPOLA
LE0616 LEL1000439 ETRUSCOLOGIA 6 I Secondo semestre GIUSEPPE SASSATELLI
LE0616 LE18104421 LETTERATURA GRECA 6 I Secondo semestre DAVIDE SUSANETTI
LE0616 LEN1032857 NUMISMATICA ANTICA 6 I Secondo semestre SUSANNE KATHI FREY
LE0616 LE04106272 NUMISMATICA MEDIEVALE E MODERNA 6 I Secondo semestre MICHELE ASOLATI
LE0616 LE10106422 PALEOGRAFIA LATINA 6 I Secondo semestre NICOLETTA GIOVE'
LE0616 LE03106445 PAPIROLOGIA 6 I Secondo semestre SILVIA STRASSI
LE0616 SUP5072981 POST CLASSICAL ARCHAEOLOGIES 6 I Secondo semestre ALEJANDRA CHAVARRIA ARNAU
LE0616 LEL1001283 PRINCIPI COSTRUTTIVI E STATICI DELL'EDILIZIA STORICA 6 I Primo semestre MARCO MUNARI
LE0616 LE02122722 RELIGIONI DEL MONDO ANTICO 6 I Secondo semestre MICHELA ZAGO
LE0616 SUP5074318 RILIEVO 3D PER L'ARCHEOLOGIA 6 I Secondo semestre GIUSEPPE SALEMI
LE0616 LE06108102 STORIA DEL VICINO ORIENTE ANTICO 6 I Primo semestre SALVATORE GASPA
LE0616 LE07120484 STORIA DELL'ALTO MEDIOEVO 6 I Primo semestre MARIA CRISTINA LA ROCCA
LE0616 LEN1032865 STRATIGRAFIA E PROCESSI FORMATIVI 6 I Secondo semestre CRISTIANO NICOSIA
LE0616 LEO2044177 ARCHEOMETRIA E GEORISORSE PER I BENI CULTURALI 6 II Primo semestre IVANA ANGELINI
LE0616 LE03122482 CIVILTA' BIZANTINA 6 II Secondo semestre ANNA MESCHINI
LE0616 LE16101512 CODICOLOGIA 6 II Secondo semestre NICOLETTA GIOVE'
LE0616 LEO2044218 CULTURA E PRODUZIONE ARTISTICA DEL MONDO CLASSICO 6 II Secondo semestre CECILIA ROSSI
LE0616 LE08102148 DRAMMATURGIA ANTICA 6 II Primo semestre CATERINA BARONE
LE0616 LE03103616 GEOMORFOLOGIA 6 II Secondo semestre ALDINO BONDESAN
LE0616 SUP4063432 NEAR EASTERN ARCHAEOLOGY 6 II Secondo semestre MASSIMO VIDALE
LE0616 LE03106434 PALEONTOLOGIA UMANA 6 II Secondo semestre ALESSANDRO CANCI
LE0616 SUP3052752 PETROGRAFIA APPLICATA AI BENI CULTURALI 6 II Secondo semestre LARA MARITAN
LE0616 LE01106887 PROSPEZIONI GEOFISICHE 6 II Primo semestre RITA DEIANA
LE0616 LEL1000531 PROTOSTORIA DELLE VENEZIE 6 II Secondo semestre MICHELE CUPITO'
LE0616 LEO2044151 STORIA DELL'URBANISTICA DEL MONDO CLASSICO 6 II Primo semestre ANDREA RAFFAELE GHIOTTO

Stages e tirocini
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
LE0616 LEL1004439 ATTIVITA' DI TIROCINIO E DI LABORATORIO 9 I Annuale SILVIA PALTINERI
LE0616 LEL1004032 LABORATORI, ESERCITAZIONI, ESCURSIONI E SCAVI 9 I Annuale SILVIA PALTINERI

Prove finali
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
LE0616 LEL1004431 PROVA FINALE 36   Annuale