Corso di laurea in
INGEGNERIA BIOMEDICA
IN0512, ordinamento 2011/12, A.A. 2017/18

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004 2011
Anno di attivazione 2008/09
Classe L-8 - Classe delle lauree in Ingegneria dell'informazione
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune (non attivo per l'A.A. 2017/18)
Corsi affini IN0513 - INGEGNERIA DELL'INFORMAZIONE
IN0507 - INGEGNERIA ELETTRONICA
IN0508 - INGEGNERIA INFORMATICA
IN0516 - INGEGNERIA MECCANICA E MECCATRONICA
Corsi della stessa classe    IN2374 - INGEGNERIA BIOMEDICA
IN2376 - INGEGNERIA MECCATRONICA

Regolamento didattico Regolamento Regolamento vigente, emanato con DR n. 2310/2015 del 14/07/2015
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
Allegato3 Schemi di piano di studio che non necessitano di delibera di approvazione
Allegato4 Allegato aggiuntivo al regolamento

Calendari del corso per l'AA 2017/18
Visualizza il calendario delle lezioni Calendario lezioni

Riferimenti
Strutture di riferimento Scuola di Ingegneria
Dipartimento di Ingegneria dell'Informazione (DEI)
Presidente del corso di studio   ALESSANDRA BERTOLDO

Insegnamenti del corso di studio offerti nell'A.A. 2017/18
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ IN04111234 DATI E ALGORITMI 1 (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 9 II Primo semestre LORIS NANNI
000ZZ IN04111234 DATI E ALGORITMI 1 (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 9 II Primo semestre FABIO VANDIN
000ZZ IN24103187 FISICA 2 (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 9 II Primo semestre PAOLO VILLORESI
000ZZ IN24103187 FISICA 2 (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 9 II Primo semestre PIERGIORGIO NICOLOSI
000ZZ INL1001825 FONDAMENTI DI ANALISI MATEMATICA E PROBABILITA' 9 II Primo semestre CARLO MARICONDA
000ZZ IN09111232 FONDAMENTI DI ELETTRONICA (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 9 II Secondo semestre LUCA CORRADINI
000ZZ IN09111232 FONDAMENTI DI ELETTRONICA (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 9 II Secondo semestre ANDREA BEVILACQUA
000ZZ IN01122612 MECCANICA PER BIOINGEGNERIA 9 II Secondo semestre GIULIO ROSATI
000ZZ IN08111231 SEGNALI E SISTEMI (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 9 II Secondo semestre CHIARA DALLA MAN
000ZZ IN08111231 SEGNALI E SISTEMI (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 9 II Secondo semestre TOMASO ERSEGHE
000ZZ INL1000226 TEORIA DEI CIRCUITI (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 6 II Primo semestre DANIELE DESIDERI
000ZZ INL1000226 TEORIA DEI CIRCUITI (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 6 II Primo semestre FEDERICO MORO
000ZZ INL1000216 BIOELETTROMAGNETISMO 6 III Secondo semestre ANTONIO DANIELE CAPOBIANCO
000ZZ IN01100950 BIOMATERIALI 6 III Secondo semestre ANDREA BAGNO
000ZZ IN03112113 BIOMECCANICA 6 III Primo semestre PIERO PAVAN
000ZZ INN1030581 CHIMICA DELLE MOLECOLE BIOLOGICHE 6 III Primo semestre MONICA DETTIN
000ZZ INP3052642 ELABORAZIONE DI DATI, SEGNALI E IMMAGINI BIOMEDICHE 9 III Secondo semestre MARIAPIA SACCOMANI
000ZZ INP3052684 ELEMENTI DI BIOLOGIA MATEMATICA 6 III Secondo semestre MORTEN GRAM PEDERSEN
000ZZ IN10103342 FONDAMENTI DI AUTOMATICA (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 9 III Primo semestre AUGUSTO FERRANTE
000ZZ IN10103342 FONDAMENTI DI AUTOMATICA (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 9 III Primo semestre STEFANO PINZONI
000ZZ INM0017598 SISTEMI E MODELLI (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 9 III Primo semestre GIANNA MARIA TOFFOLO
000ZZ INM0017598 SISTEMI E MODELLI (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 9 III Primo semestre MAURO BISIACCO
000ZZ INP4064921 STRUMENTAZIONE ELETTRONICA 6 III Primo semestre CLAUDIO NARDUZZI
000ZZ INM0017640 TECNOLOGIA E STRUMENTAZIONE BIOMEDICA 6 III Secondo semestre ALFREDO RUGGERI

Stages e tirocini
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
000ZZ INL1004103 TIROCINIO 6 III Annuale ALESSANDRA BERTOLDO