Percorso Comune
IN0513/2011/000ZZ, A.A. 2017/18

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Corso di laurea in
INGEGNERIA DELL'INFORMAZIONE
IN0513, ordinamento 2011/12
Anno Accademico 2017/18

Insegnamenti del curriculum
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN0513 IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Numerosita' canale 1) 12 I Secondo semestre FRANCESCO BOTTACIN
IN0513 IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Numerosita' canale 2) 12 I Secondo semestre MAURIZIO CANDILERA
IN0513 IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Numerosita' canale 3) 12 I Secondo semestre ELOISA MICHELA DETOMI
IN0513 IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Numerosita' canale 4) 12 I Secondo semestre RICCARDO COLPI
IN0513 IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Numerosita' canale 5) 12 I Secondo semestre Maurizio Imbesi
IN0513 IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Numerosita' canale 6) 12 I Secondo semestre VIRGINIA AGOSTINIANI
IN0513 IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Numerosita' canale 1) 12 I Primo semestre FRANCO RAMPAZZO
IN0513 IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Numerosita' canale 2) 12 I Primo semestre GIOVANNI COLOMBO
IN0513 IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Numerosita' canale 3) 12 I Primo semestre MORTEN GRAM PEDERSEN
IN0513 IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Numerosita' canale 4) 12 I Primo semestre CLAUDIO MARCHI
IN0513 IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Numerosita' canale 5) 12 I Primo semestre LUCA MASSIMO ANDREA MARTINAZZI
IN0513 IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Numerosita' canale 6) 12 I Primo semestre UMBERTO MARCONI
IN0513 IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Numerosita' canale 1) 9 I Secondo semestre MATTEO COMIN
IN0513 IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Numerosita' canale 2) 9 I Secondo semestre EMANUELE MENEGATTI
IN0513 IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Numerosita' canale 3) 9 I Secondo semestre ANTONIO RODA'
IN0513 IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Numerosita' canale 4) 9 I Secondo semestre FRANCESCO SILVESTRI
IN0513 IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Numerosita' canale 1) 12 I Secondo semestre UGO GASPARINI
IN0513 IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Numerosita' canale 2) 12 I Secondo semestre STEFANO RIGOLIN
IN0513 IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Numerosita' canale 3) 12 I Secondo semestre GIAMPIERO NALETTO
IN0513 IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Numerosita' canale 4) 12 I Secondo semestre PAOLO UMARI
IN0513 IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Numerosita' canale 5) 12 I Secondo semestre ANDREA VITTURI
IN0513 IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Numerosita' canale 6) 12 I Secondo semestre PAOLO SARTORI
IN0513 IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Numerosita' canale 1) 9 I Primo semestre SERGIO CANAZZA TARGON
IN0513 IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Numerosita' canale 2) 9 I Primo semestre MARCELLO DALPASSO
IN0513 IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Numerosita' canale 3) 9 I Primo semestre LAURA BAZZANELLA
IN0513 IN18103361 FONDAMENTI DI INFORMATICA (Numerosita' canale 4) 9 I Primo semestre ADRIANO FRANCESCO LUCHETTA
IN0513 INL1000178 ANALISI DEI DATI (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 9 II Secondo semestre LORENZO VANGELISTA
IN0513 INL1000178 ANALISI DEI DATI (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 9 II Secondo semestre LORENZO FINESSO
IN0513 INL1001827 ANALISI MATEMATICA 2 (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 12 II Primo semestre ANDREA D'AGNOLO
IN0513 INL1001827 ANALISI MATEMATICA 2 (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 12 II Primo semestre MARTINO BARDI
IN0513 INP6075483 CAMPI ELETTROMAGNETICI E PROPAGAZIONE (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 6 II Secondo semestre ANDREA GALTAROSSA
IN0513 INP6075483 CAMPI ELETTROMAGNETICI E PROPAGAZIONE (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 6 II Secondo semestre MARCO SANTAGIUSTINA
IN0513 IN04111234 DATI E ALGORITMI 1 (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 9 II Primo semestre MARCELLO DALPASSO
IN0513 IN04111234 DATI E ALGORITMI 1 (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 9 II Primo semestre ANDREA ALBERTO PIETRACAPRINA
IN0513 IN08102562 ELETTROTECNICA (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 6 II Secondo semestre PIERGIORGIO ALOTTO
IN0513 IN08102562 ELETTROTECNICA (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 6 II Secondo semestre PAOLO BETTINI
IN0513 INP6075299 FISICA GENERALE 2 (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 9 II Primo semestre PIERLUIGI ZOTTO
IN0513 INP6075299 FISICA GENERALE 2 (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 9 II Primo semestre LORENZO FORTUNATO
IN0513 INP6075478 LABORATORIO DI INTERNET E MULTIMEDIA 6 II Primo semestre ANDREA ZANELLA
IN0513 INP6075481 LABORATORIO DI OTTICA PER L'INGEGNERIA DELL'INFORMAZIONE 6 II Primo semestre MARIA-GUGLIELMINA PELIZZO
IN0513 INP6075480 LABORATORIO DI SEGNALI E MISURE 6 II Primo semestre CLAUDIO NARDUZZI
IN0513 IN08111231 SEGNALI E SISTEMI (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 9 II Secondo semestre NEVIO BENVENUTO
IN0513 IN08111231 SEGNALI E SISTEMI (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 9 II Secondo semestre ALESSANDRO CHIUSO
IN0513 INP5071701 ALGORITMI PER L' INGEGNERIA (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 6 III Secondo semestre GIANFRANCO BILARDI
IN0513 INP5071701 ALGORITMI PER L' INGEGNERIA (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 6 III Secondo semestre GEPPINO PUCCI
IN0513 IN08101661 CONTROLLI AUTOMATICI (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 9 III Primo semestre MARIA ELENA VALCHER
IN0513 IN08101661 CONTROLLI AUTOMATICI (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 9 III Primo semestre MAURO BISIACCO
IN0513 IN03102536 ELETTRONICA (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 9 III Primo semestre GAUDENZIO MENEGHESSO
IN0513 IN03102536 ELETTRONICA (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 9 III Primo semestre ANDREA NEVIANI
IN0513 INM0017605 ELETTRONICA DIGITALE (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 6 III Secondo semestre ANDREA CESTER
IN0513 INM0017605 ELETTRONICA DIGITALE (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 6 III Secondo semestre ANDREA GEROSA
IN0513 INP5071699 LABORATORIO DI AUTOMATICA 6 III Secondo semestre ANGELO CENEDESE
IN0513 INP5071700 LABORATORIO DI BIOINGEGNERIA 6 III Secondo semestre ALESSANDRA BERTOLDO
IN0513 INP5071698 LABORATORIO DI INGEGNERIA INFORMATICA 6 III Secondo semestre STEFANO GHIDONI
IN0513 INP4064901 LABORATORIO DI MICROELETTRONICA 6 III Secondo semestre MATTEO MENEGHINI
IN0513 INL1006431 PROJECT MANAGEMENT 6 III Primo semestre GIORGIO BEGHINI
IN0513 INM0017598 SISTEMI E MODELLI (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 9 III Primo semestre GIANNA MARIA TOFFOLO
IN0513 INM0017598 SISTEMI E MODELLI (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 9 III Primo semestre MAURO BISIACCO
IN0513 INM0017608 STORIA DELLA TECNOLOGIA DELL'INFORMAZIONE 6 III Primo semestre GIULIO PERUZZI
IN0513 INM0017601 TELECOMUNICAZIONI (Ult. numero di matricola da 0 a 4) 9 III Secondo semestre LEONARDO BADIA
IN0513 INM0017601 TELECOMUNICAZIONI (Ult. numero di matricola da 5 a 9) 9 III Secondo semestre NICOLA LAURENTI

Lingue (non erogabili)
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN0513 INN1031400 LINGUA INGLESE B2 (ABILITA' RICETTIVE) 3 I Primo semestre SIMONE CARMIGNATO

Prove finali
Corso Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Responsabile
IN0513 INM0014874 PROVA FINALE 3   Annuale