Tutti gli insegnamenti offerti nell'A.A. 2017/18
Scuola di Economia e Scienze politiche


Insegnamenti offerti
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SP1426 EPP3049537 6 Secondo
semestre
ENG FABRIZIO TONELLO
SP1843 SP03111193 3 Primo
semestre
ITA WILLIAM SAUSA
SP1843 SP03111193 3 Primo
semestre
ITA LISA ZINATO
EP2093 EPP6076937 6 Terzo
trimestre
ENG MICHELE FABRIZI
EC1935 EPP3051858 6 Primo
semestre
ENG ALBERTO LUPOI
EP2422 EPP6077359 12 Secondo
semestre
ENG MICHELE PINELLI
EP2423 EPP7077941 9 Secondo
semestre
ENG FABIO BUTTIGNON
EP2422 EPP3051595 10 Primo
semestre
ENG GUGLIELMO WEBER
EP2423 EPP7077937   ENG ANTONIO PARBONETTI
»   EPP7077938 9 Annuale ENG ANTONIO PARBONETTI
»   EPP7077939 7 Annuale ENG XING HUAN
EP2423 EPP7082019 9 Primo
semestre
ENG MARCELLO POGGIOLI
EP2422 EPP6077358 10 Secondo
semestre
ENG LUCA NUNZIATA
EP1981 EPP3052721 6 Secondo
semestre
ENG FEDERICA RICCERI
EP1981 EPP3052720 10 Primo
semestre
ENG SILVIA RITA SEDITA
SP1843 SPN1030918 6 Primo
semestre
ITA MARIA STELLA RIGHETTINI
SP1841 SPM0013252 6 Primo
semestre
ITA ROBERTO DOLCETTO
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SP1428 SPM0013254 9 Secondo
semestre
ITA MARIA STELLA RIGHETTINI
SP1866 EPP5073317 6 Primo
semestre
ITA MAURO SALVATO
SF1738 SFM0014271 6 Secondo
semestre
ITA GIOVANNI GRANDI
EP1981 EPP3052728 6 Secondo
semestre
ENG FILIPPO ZAGAGNIN
EP2422 EPP6077361 6 Secondo
semestre
ENG FRANCESCO ZEN
EC1935 ECM0013169 6 Primo
semestre
ENG
EP2093 ECM0022946 6 Secondo
semestre
ENG DIEGO CAMPAGNOLO
EP1981 EPP3052716 9 Primo
semestre
ENG GIACOMO BOESSO
EC1935 ECO2045301 8 Primo
semestre
ENG CINZIA BALDAN
EP1980 EPP7082137 6 Primo
semestre
ENG ARIANNA SAULINI
EP2423 EPP3060538 1 Secondo
semestre
CHI
SP1866 EPP5073277 6 Secondo
semestre
ENG PAOLO ROBERTO GRAZIANO
EP1980 EPP5070010 6 Primo
semestre
ENG SARA PENNICINO
EP2372 EPP7077657 6 Primo
semestre
ENG ETTORE SCIMEMI
SF1738 EPP3050541 6 Secondo
semestre
ITA BARBARA SEGATTO
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SP1866 SPO2042943 6 Secondo
semestre
ITA ANTONELLA BARZAZI
SP1866 EPP3050833 6 Secondo
semestre
ITA FILIPPO FOCARDI
EP1980 EPP3050134 6 Primo
semestre
ENG ANDREA MARIA MACCARINI
SP1421 SPO2042980 9 Secondo
semestre
ITA MARIA CASTIGLIONI
EP2093 ECM0013199 6 Secondo
trimestre
ENG ELISABETTA LODIGIANI
SF1738 SFM0014269 6 Primo
semestre
ITA ALESSIO SURIAN
SP1866 SP03111463 6 Secondo
semestre
ITA COSTANZA MARGIOTTA BROGLIO MASSUCCI
SP1421 EPP6074837 9 Secondo
semestre
ITA LAURA NOTA
SP1421 SPL1000617 9 Secondo
semestre
ITA ELENA PARIOTTI
SP1843 EPP4067967   ITA PAOLA SANTINELLO
»   EPP4067968 9 Secondo
semestre
ITA PAOLA SANTINELLO
»   EPP4067969 6 Secondo
semestre
ITA PAOLA SANTINELLO
SP1428 SP01122501 9 Primo
semestre
ITA ANTONELLA PERINI
SP1421 SPL1000241 9 Secondo
semestre
ITA PAOLA SANTINELLO
SP1841 SPL1000241 9 Primo
semestre
ITA GIANLUCA ROMAGNOLI
SP1841 SPM0013228 6 Secondo
semestre
ITA GIANLUCA ROMAGNOLI
EP2093 EPP4064624 12 Primo
semestre
ITA CLAUDIA SANDEI
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
EP2093 EPP4064624 12 Primo
semestre
ITA MARCO CIAN
EC0222 EPP6077343 9 Primo
semestre
ITA MARCO SPERANZIN
SP1841 SPL1000112 9 Primo
semestre
ITA DANIELA SEGA
SP1843 SPN1030919 6 Primo
semestre
ITA ETTORE SCIMEMI
SP1428 SP02101937 6 Primo
semestre
ITA ANDREA SITZIA
SP1843 EPP3049611 6 Primo
semestre
ITA SERGIO GEROTTO
SP1841 SP01101938 9 Primo
semestre
ITA MAURIZIO MALO
EP2093 EPP4064805 6 Primo
trimestre
ITA ENRICO ZAMUNER
SP1841 SPM0013251 6 Primo
semestre
ITA FRANCO SILVANO TONI DI CIGOLI
SP1428 EPP3049775 6 Secondo
semestre
ITA MARIA GIOVANNA MATTAROLO
EP2093 ECM0013174 6 Secondo
trimestre
ITA BARBARA DE MOZZI
SP1841 SPL1000091 9 Secondo
semestre
ITA FRANCESCA LIMENA
SP1843 SPL1000091 9 Primo
semestre
ITA ANDREA SITZIA
SP1866 SPM1027404 9 Primo
semestre
ITA PAOLO PIVA
SP1841 SPL1000060 6 Secondo
semestre
ITA ELISA CHIARETTO
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SP1843 SPM0013243 9 Secondo
semestre
ITA ALBERTO SARAVALLE
SP1421 EPP3060237 9 Secondo
semestre
ITA JACOPO TOGNON
SP1426 EPP5070938 6 Primo
semestre
ITA ROSSELLA ALESSANDRA BOTTONI
SP1866 EPP4063249 6 Primo
semestre
ITA ARIANNA FUSARO
SP1866 SPM0015872 6 Secondo
semestre
ITA MAURIZIO MALO
EC0222 EPP3052003 8 Primo
semestre
ITA CARLOTTA RINALDO
SP1841 SPM0013218 6 Primo
semestre
ITA DANIELA SEGA
SP1426 SPO2042417 6 Secondo
semestre
ITA ALESSANDRA PIETROBON
SP1426 EPP5070937 6 Primo
semestre
ITA ENRICO ZAMUNER
SP1426 EPP4064876 6 Secondo
semestre
ITA ALBERTO SARAVALLE
SP1421 SPL1000508 9 Primo
semestre
ITA ALESSANDRA PIETROBON
SF1330 EPP5070857 18 Secondo
semestre
ITA MADDALENA CINQUE
SP1841 EPP4067961   ITA MARIASSUNTA PICCINNI
»   EPP4067963 6 Primo
semestre
ITA MARIASSUNTA PICCINNI
»   EPP4067962 6 Primo
semestre
ITA MADDALENA CINQUE
SP1841 EPP3049379 6 Secondo
semestre
ITA NICOLA BRUTTI
SP1866 SPM0013272 6 Primo
semestre
ITA MANUELA MANTOVANI
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SP1866 SP01102052 9 Primo
semestre
ITA SARA PENNICINO
SF1738 EPP3051398 12 Primo
semestre
ITA ANTONINO SCALONE
EC0222 ECL1000567 10 Primo
semestre
ITA DANIELA SCANDIUZZI
EC0222 EPP6077350 9 Secondo
semestre
ITA MAURO BEGHIN
EP2093 ECM0013175 6 Secondo
trimestre
ITA MARCELLO POGGIOLI
SP1841 SPM0013213 9 Primo
semestre
ITA GIOVANNI MOSCHETTI
EP2093 EPP4064636 6 Secondo
semestre
ITA MARCO BERTONI
EP2093 EPP4064636 6 Secondo
semestre
ITA NUNZIO CAPPUCCIO
EP2093 EPP4064636 6 Secondo
semestre
ITA NUNZIO CAPPUCCIO
SP1841 EPP4068141   ITA TIZIANA SCANFERLA
»   EPP4068143 6 Primo
semestre
ITA TIZIANA SCANFERLA
»   EPP4068142 6 Primo
semestre
ITA ANGELO CAPUZZO
EP2093 ECO2044256 6 Primo
trimestre
ITA CINZIA BALDAN
EP2093 ECO2044256 6 Primo
trimestre
ITA FRANCESCO ZEN
SP1866 SPN1031021 9 Primo
semestre
ITA GIANLUCA TOSCHI
SP1843 SPM0013265 9 Primo
semestre
ITA GABRIELE ORCALLI
SF1738 SFM0014267 7 Secondo
semestre
ITA FRANCESCA CHIARA
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
EP2093 ECM0013183 6 Primo
trimestre
ITA VALERIO VERGADORO
SP1424 EPP4064000 9 Primo
semestre
ITA ROMANO CAPPELLARI
SP1426 EPP5070264   ITA GABRIELE ORCALLI
»   EPP5070265 6 Primo
semestre
ITA GIANLUCA TOSCHI
»   EPP5070266 6 Primo
semestre
ITA GABRIELE ORCALLI
EP2093 EPP4064633 6 Secondo
semestre
ITA
EP2093 EPP4064633 6 Secondo
semestre
ITA ROBERTO ANTONIETTI
EP2093 EPP4064633 6 Secondo
semestre
ITA DONATA FAVARO
EP2093 ECM0013182 6 Secondo
trimestre
ITA VINCENZO REBBA
EP1980 EPP5070000 6 Primo
semestre
ENG ROBERTO ANTONIETTI
SP1866 EPP5070268 6 Secondo
semestre
ENG LUCIA COPPOLARO
EP2372 EPP6077099 12 Primo
semestre
ENG FIORENZA BELUSSI