Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Ingegneria
INGEGNERIA DELL'INFORMAZIONE
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2019/20
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004
In0513
porta questa
pagina con te
Codice corso IN0513
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2011/12
Classe L-8 - Classe delle lauree in Ingegneria dell'informazione
Titolo rilasciato
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini IN0507 - INGEGNERIA ELETTRONICA
IN0508 - INGEGNERIA INFORMATICA
Corsi della stessa classe    IN2374 - INGEGNERIA BIOMEDICA
IN2376 - INGEGNERIA MECCATRONICA

Regolamento didattico Regolamento Regolamento emanato con DR n. 2197/2018 del 28/06/2018
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
Allegato3 Schemi di piano di studio che non necessitano di delibera di approvazione
Allegato4 Allegato aggiuntivo al regolamento

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2019/20 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve
Caratteristiche e finalità
La laurea in Ingegneria dell'informazione fornisce una formazione approfondita sia nel settore fisico/matematico, sia nelle discipline dell'informazione. Gli obiettivi formativi del Corso si distinguono per uno spiccato carattere formativo-metodologico, ad ampio spettro, che permette l'acquisizione di conoscenze estese e approfondite delle tematiche di carattere fisico-matematico e di quelle nelle aree dell'informazione oltre che capacità progettuali negli ambiti tecnologici più innovativi, basate sull'impiego degli strumenti più moderni.

Ambiti occupazionali
Gli ambiti professionali tipici di chi consegue il titolo in Ingegneria dell'informazione comprendono tutti i settori delle tecnologie dell'informazione, quali l'informatica, l'elettronica, l'ambito biomedico, le telecomunicazioni e l'automazione industriale, dove è possibile trovare impiego nel ruolo di responsabile dell'innovazione e dello sviluppo della produzione, della progettazione, della pianificazione e della programmazione, della gestione di sistemi. Laureate e laureati potranno trovare occupazione presso piccole e medie imprese come nella pubblica amministrazione.

Dalla triennale alla magistrale
Il Corso ha la prerogativa di fornire una preparazione ad ampio spettro permettendo in tal modo l'accesso a tutti i corsi di laurea magistrale nell'area dell'informazione: Bioingegneria, Ingegneria elettronica, Ingegneria dell'automazione, Ingegneria informatica e ICT for Internet and Multimedia, secondo le modalità che saranno indicate negli specifici avvisi di ammissione.

Accesso
Tipo di accesso Numero programmato
Posti per cittadini comunitari e non comunitari regolarmente soggiornanti in Italia 340
Posti riservati ai cittadini non comunitari residenti all'estero 8
        di cui studenti cinesi (programma "Marco Polo") 2
Numero minimo di preimmatricolazioni condizionante l'attivazione del corso   --
Prevista iscrizione come studenti part time
Tasse Prospetto Tasse A.A. 2019/20
Avviso di ammissione    Avviso di ammissione A.A. 2019/20

Prove di ammissione e Preselezioni
Dati aggiornati al 18/08/2019, ore 07:30
Prova di ammissione Periodo di preimmatricolazione Numero di preimmatricolati
al corso
Di cui con opzione di
prima scelta, se prevista
Scuola di Ingegneria - Corsi di Laurea Triennale accesso programmato- TOLC-I- prima selezione termine scaduto il 29/03/2019 238 55
Scuola di Ingegneria - Corsi di Laurea Triennale accesso programmato- TOLC-I- seconda selezione termine scaduto il 17/05/2019 400 57
Scuola di Ingegneria - Corsi di Laurea Triennale accesso programmato- TOLC-I- terza selezione termine scaduto il 26/07/2019 411 49
Scuola di Ingegneria - Corsi di Laurea Triennale accesso programmato- TOLC-I- quarta selezione dal 27/08/2019 al 06/09/2019 0 Ancora nessun iscritto

Dettaglio graduatorie
Dati aggiornati al 18/08/2019, ore 04:00
Prova di ammissione Categoria Visualizzazione
Scuola di Ingegneria - Corsi di Laurea Triennale accesso programmato- TOLC-I- terza selezione Categoria senza posti riservati dal 05/08/2019 al 23/08/2019
Scuola di Ingegneria - Corsi di Laurea Triennale accesso programmato- TOLC-I- quarta selezione Categoria senza posti riservati termine scaduto il 01/10/2018
Scuola di Ingegneria - Corsi di Laurea Triennale accesso programmato- TOLC-I- quarta selezione Cinesi Progetto Marco Polo termine scaduto il 27/09/2018
Scuola di Ingegneria - Corsi di Laurea Triennale accesso programmato- TOLC-I- quarta selezione Non comunitari residenti all'estero termine scaduto il 27/09/2018
Scuola di Ingegneria - Corsi di Laurea Triennale accesso programmato- TOLC-I- prima selezione Categoria senza posti riservati
Scuola di Ingegneria - Corsi di Laurea Triennale accesso programmato- TOLC-I- seconda selezione Categoria senza posti riservati

Calendari del corso
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2019/20 Ord.2011
Visualizza il calendario degli appelli Appelli 2019/20 Ord.2011
Visualizza le sessioni delle prove finali --
Visualizza storico dei Calendari

Riferimenti
Siti ministeriali Universitaly
Strutture di riferimento Scuola di Ingegneria
Dipartimento di Ingegneria dell'Informazione (DEI)
Presidente del corso di studio   MARIA ELENA VALCHER

Opinione degli Studenti
Anno 2016/17: Anno 2015/16: Anno 2014/15:

Membri del Gruppo per l'Accreditamento e la Valutazione (GAV)
Docente BERTOLDO ALESSANDRA (30/11/2012—01/02/2222)
Docente BEVILACQUA ANDREA (30/09/2015—01/02/2222)
Docente CALVAGNO GIANCARLO (30/10/2018—01/02/2222)
Docente DALLA MAN CHIARA (30/09/2017—01/02/2222)
Docente FERRANTE AUGUSTO (30/09/2013—01/02/2222)
Docente FERRARI CARLO (30/10/2018—01/02/2222)
Docente NALETTO GIAMPIERO (30/11/2012—01/02/2222)
Docente PINZONI STEFANO (30/11/2012—01/02/2222)
Docente SANTAGIUSTINA MARCO (25/03/2018—01/02/2222)
Docente VALCHER MARIA ELENA (30/09/2016—01/02/2222)
Docente VANDIN FABIO (30/10/2018—01/02/2222)
Docente ZORZI MICHELE (30/09/2014—01/02/2222)
Presidente GAV GEROSA ANDREA (30/11/2012—01/02/2222)
Stakeholder BASSI MATTEO (14/12/2017—01/02/2222)
Stakeholder COCCHIGLIA ARIANNA (07/03/2018—01/02/2222)
Stakeholder LIONZO DAVIDE (14/12/2017—01/02/2222)
Stakeholder MARINI PATRIC (14/12/2017—01/02/2222)
Stakeholder SOZZA ALBERTO (07/03/2018—01/02/2222)
Stakeholder TRAMONTAN LARA (07/03/2018—01/02/2222)
Stakeholder VERIN GIANLUCA (14/12/2017—01/02/2222)
Studente BORDIN SARA (30/10/2018—01/02/2222)
Studente DE PASQUALE GIULIA (14/12/2017—01/02/2222)
Studente DI GIORGI MARCO (30/09/2016—01/02/2222)
Studente DONADEL DENIS (30/09/2016—01/02/2222)
Studente DRAGO MATTEO (30/10/2018—01/02/2222)
Studente MANCONE FRANCESCO (30/09/2016—01/02/2222)
Studente MARTINELLI UMBERTO (30/09/2018—01/02/2222)
Studente SORAVIA PIERO (14/12/2017—01/02/2222)
Studente VOLTAREL OMAR (30/10/2018—01/02/2222)

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
Qui trovi l'elenco degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo, in ordine di anno di corso.
Cliccando su "Info e programma A.A. 2019/20" potrai vedere i dettagli dell'insegnamento previsti per l'A.A 2019/20.
Attenzione: nei prossimi anni accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non esiste nel 2019/20 e che verrà erogato per la prima volta in un anno accademico successivo.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE IN10100190 12 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA FRANCO RAMPAZZO
COMUNE IN10100190 12 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA CLAUDIO MARCHI
COMUNE IN10100190 12 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA
COMUNE IN10100190 12 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA MORTEN GRAM PEDERSEN
COMUNE IN10100190 12 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA LUCA MASSIMO ANDREA MARTINAZZI
COMUNE IN10100190 12 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA
COMUNE IN18103361 9 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA CINZIA PIZZI
COMUNE IN18103361 9 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA SERGIO CANAZZA TARGON
COMUNE IN18103361 9 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA LAURA BAZZANELLA
COMUNE IN18103361 9 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ITA ADRIANO FRANCESCO LUCHETTA
COMUNE IN06100061 12 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA FRANCESCO BOTTACIN
COMUNE IN06100061 12 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA MAURIZIO CANDILERA
COMUNE IN06100061 12 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA ELOISA MICHELA DETOMI
COMUNE IN06100061 12 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA RICCARDO COLPI
COMUNE IN06100061 12 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA
COMUNE IN06100061 12 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA
COMUNE IN05122464 9 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA MATTEO COMIN
COMUNE IN05122464 9 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA
COMUNE IN05122464 9 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA
COMUNE IN05122464 9 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA FRANCESCO SILVESTRI
COMUNE IN05103110 12 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA UGO GASPARINI
COMUNE IN05103110 12 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA STEFANO RIGOLIN
COMUNE IN05103110 12 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA GIAMPIERO NALETTO
COMUNE IN05103110 12 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA PAOLO UMARI
COMUNE IN05103110 12 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA PAOLO SARTORI
COMUNE IN05103110 12 I Anno (2019/20) Secondo
semestre
ITA ANTONIO CACIOLLI
COMUNE INL1001827 12 II Anno (2020/21) Primo
semestre
ITA
COMUNE INL1001827 12 II Anno (2020/21) Primo
semestre
ITA
COMUNE IN04111234 9 II Anno (2020/21) Primo
semestre
ITA
COMUNE IN04111234 9 II Anno (2020/21) Primo
semestre
ITA
COMUNE INP6075299 9 II Anno (2020/21) Primo
semestre
ITA
COMUNE INP6075299 9 II Anno (2020/21) Primo
semestre
ITA
COMUNE INL1000178 9 II Anno (2020/21) Secondo
semestre
ITA
COMUNE INL1000178 9 II Anno (2020/21) Secondo
semestre
ITA
COMUNE INP6075483 6 II Anno (2020/21) Secondo
semestre
ITA
COMUNE INP6075483 6 II Anno (2020/21) Secondo
semestre
ITA
COMUNE IN08102562 6 II Anno (2020/21) Secondo
semestre
ITA
COMUNE IN08102562 6 II Anno (2020/21) Secondo
semestre
ITA
COMUNE IN08111231 9 II Anno (2020/21) Secondo
semestre
ITA
COMUNE IN08111231 9 II Anno (2020/21) Secondo
semestre
ITA
COMUNE IN08101661 9 III Anno (2021/22) Primo
semestre
ITA
COMUNE IN08101661 9 III Anno (2021/22) Primo
semestre
ITA
COMUNE IN03102536 9 III Anno (2021/22) Primo
semestre
ITA
COMUNE IN03102536 9 III Anno (2021/22) Primo
semestre
ITA
COMUNE INP6075478 6 III Anno (2021/22) Primo
semestre
ITA
COMUNE INP6075481 6 III Anno (2021/22) Primo
semestre
ITA
COMUNE INP6075480 6 III Anno (2021/22) Primo
semestre
ITA
COMUNE INL1006431 6 III Anno (2021/22) Primo
semestre
ITA
COMUNE INM0017598 9 III Anno (2021/22) Primo
semestre
ITA
COMUNE INM0017598 9 III Anno (2021/22) Primo
semestre
ITA
COMUNE INM0017608 6 III Anno (2021/22) Primo
semestre
ITA
COMUNE INP5071701 6 III Anno (2021/22) Secondo
semestre
ITA
COMUNE INP5071701 6 III Anno (2021/22) Secondo
semestre
ITA
COMUNE INM0017605 6 III Anno (2021/22) Secondo
semestre
ITA
COMUNE INM0017605 6 III Anno (2021/22) Secondo
semestre
ITA
COMUNE INP5071699 6 III Anno (2021/22) Secondo
semestre
ITA
COMUNE INP5071700 6 III Anno (2021/22) Secondo
semestre
ITA
COMUNE INP5071698 6 III Anno (2021/22) Secondo
semestre
ITA
COMUNE INP4064901 6 III Anno (2021/22) Secondo
semestre
ITA
COMUNE INM0017601 9 III Anno (2021/22) Secondo
semestre
ITA
COMUNE INM0017601 9 III Anno (2021/22) Secondo
semestre
ITA

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INN1031400 3 I Anno (2019/20) Primo
semestre
ENG SIMONE CARMIGNATO

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INM0014874 3 Annuale ITA MARIA ELENA VALCHER